Дети ходят через ж/д пути в школу: как решат проблему после вмешательства Токаева

© Sputnik / Алексей ФилипповАрхивное фото обуви на железнодорожных рельсах
Архивное фото обуви на железнодорожных рельсах - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент поручил решить проблему детей, которые вынуждены переходить через 13 железнодорожных путей, чтобы попасть в школу. На строительство нового учебного заведения выделят деньги

КЫЗЫЛОРДА, 24 фев — Sputnik. В поселке Саксаульск в Кызылординской области после шумихи в прессе и последовавшей реакции президента Касым-Жомарта Токаева построят новую школу.

О том, как решается проблема школьников, рассказал по просьбе жителей Саксаульска аким Кызылординской области Куанышбек Искаков.

"В начале года, 24 января, после расширенного заседания правительства в Нур-Султане, с этим вопросом я был на приеме у Бердибека Сапарбаева, работавшего тогда заместителем премьер-министра, - сказал он, - также обсудил вопрос с министром образования Асхатом Аймагамбетовым".

По словам Искакова, общими усилиями вопрос безопасности детей Саксаульска решается довольно быстро и положительно.

"На сегодня подготовлена проектно-сметная документация, из республиканского бюджета будет выделено порядка 800 миллионов тенге (более 2,1 миллиона долларов) на строительство школы на 300 мест, - проинформировал он. - Дети будут учиться в две смены. В новой школе можно будут обучать около 600 детей".

Что поручил глава Нур-Султана после встречи с Токаевым

Напомним, после публикации в СМИ информации о том, что 360 детей Саксаульска ежедневно переходят через 13 железнодорожных путей, чтобы попасть в школу, в дело вмешался президент Касым-Жомарт Токаев.

"Это актуальная проблема. Для ее решения правительство должно принять конкретные меры", написал глава государства в соцсетях.

Поезд сбил пятилетнюю девочку в Жамбылской области

Лента новостей
0