На велосипеде через Балхаш: алматинец намерен установить уникальный рекорд

CC0 / Julita / Мужчина передвигается на велосипеде зимой
Мужчина передвигается на велосипеде зимой - Sputnik Казахстан
Подписаться
Велопутешественник из Алматы намерен в одиночку пересечь замерзшее озеро Балхаш, экстремальный заезд займет примерно 20 дней

НУР-СУЛТАН, 26 фев — Sputnik. Житель Алматы Александр Габченко хочет за 20 дней пересечь замерзший Балхаш на велосипеде. Такого еще не удавалось никому, хотя несколько попыток предпринимали экстремалы из России.

Александр Габченко собирается в одиночку пересечь замерзший Балхаш, заезд может занять до 20 дней, сообщает телеканал КТК.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от горы путешествия велосипед (@gabchenko_kz)

"Это попытка установить такой уникальный рекорд Казахстана: первый проезд в седле велосипеда по льду озера Балхаш. Никогда прежде граждане Казахстана не пытались делать этого. А граждане России попробовали сделать это дважды, но в обоих случаях им не удалось до конца реализовать эту идею", - рассказал он.

Как "выживают" велосипедисты зимой в Нур-Султане - видео

Старт запланирован уже на 27 февраля. Всю провизию и экипировку велопутешественник повезет на себе. Ему предстоит преодолеть 600 километров на велосипеде. Спортсмен планирует проехать необычный маршрут за 20 дней.

По словам путешественника, он полностью готов к опасной экспедиции.

Несмотря на теплую зиму, лед Балхаша должен быть достаточно прочным для езды на велосипеде, рассказал Александр Габченко inAlmaty. К концу февраля на озере обычно намерзает до 70 сантиметров льда, но в этом году толщина составила всего 40 сантиметров. Тем не менее, этого должно хватить даже для передвижения на мотоцикле. Вес велосипеда составляет около 14 килограммов, самого путешественника – 75 килограммов, а его груза – 25.

Велосипедисту не страшны ни зной, ни стужа - видео

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от горы путешествия велосипед (@gabchenko_kz)

Габченко не в первый раз ставит для себя невыполнимые задачи. До этого ему удалось за год пробежать через весь Казахстан. По его словам, такой велотур поможет привлечь внимание к проблемам внутреннего туризма и позволит популяризировать его. Ранее пересечь Балхаш удалось норвежскому путешественнику, правда, сделал он это на лыжах.

Основные трудности, с которыми может столкнуться велоэкстремал - это штормовой ветер, большие сугробы и полыньи, но Габченко берет с собой необходимый для спасения жизни арсенал.

I Run Kazakhstan: пробег длиной в 13 месяцев

Александр Габченко — основатель клуба велосипедных приключений, велогид, путешественник с более чем десятилетним стажем самых разнообразных экспедиций. А также победитель и призер соревнований в различных видах аутдор и экшен спорта.

Как Аральское море и Балхаш выглядят из космоса – видео

Лента новостей
0