Казахстан призвал своих граждан вернуться из Южной Кореи и Ирана до 1 марта

© REUTERS / Heo RanЖенщина с детьми в защитных масках в Сеуле
Женщина с детьми в защитных масках в Сеуле - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан намерен ограничить авиасообщение с Южной Кореей, сократив число рейсов, и временно прекратить его с Ираном из-за угроза завоза коронавируса

НУР-СУЛАН, 26 фев – Sputnik. Казахстан планирует ограничить авиационное сообщение с Южной Кореей и Ираном. Об этом на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций сообщил главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин.

"У нас будет ограничение по количеству вылетов. До 1 марта мы даем возможность вернуться. Еженедельно в Южную Корею вылетают девять бортов. Их задача - максимально вернуть наших граждан. По Ирану ситуация легче. Там порядка 170 граждан находятся. До 1 марта они должны вернуться. Многие возвращают билеты", - заявил Бекшин.

По его словам, 25 февраля на межведомственной комиссии было дано поручение возмещать стоимость билетов в полном объеме.

"В первую категорию попала Южная Корея. Здесь будет ограничено с 1 марта с девяти рейсов в неделю до трёх. Сейчас мы рассматриваем с министерством иностранных дел и министерством индустрии и инфраструктурного развития по другим странам, (в частности, Японии). Там проблем нет: два борта ходит в неделю, загрузка очень низкая. Также планируется приостановить с 1 марта воздушное сообщение между Республикой Казахстан и Ираном. Много стран приостановили воздушное сообщение и Ираном, такие как Турция, Пакистан, Афганистан, Оман. И Казахстан только с 1 марта водит такое ограничение. По другим странам вопрос еще не решен", - отметил главный санврач Казахстана. 

Евро-2020 под угрозой из-за коронавируса

"Далее Иранская Республика - с 1 марта будет прекращено авиасообщение", - добавил Бекшин.

Он добавил, что на сегодняшний день во многих странах ситуация по коронавируса ухудшается, а в Китае идет стабилизация.

"Рост заболеваемости в других странах нас беспокоит. Зарегистрировано почти 2,5 тысячи случаев, прирост за последние сутки 16%. Это говорит о том, что ситуация становится более напряженной. Поэтому генсек ВОЗ заявил о том, что мир стоит, возможно, на пороге пандемии. Это когда заболеваемость распространяется на два и более континента. Заболеваемость получила распространение в Европе, Австралии, но это пока ввозные случаи. То есть небольшие количества за исключением Италии", - сказал Бекшин.

Замминистра здравоохранения Ирана заразился коронавирусом

За ситуацией ведет наблюдение Всемирная организация здравоохранения, и будет принимать меры в случае необходимости.

Ранее глава комитета гражданской авиации министерства индустрии и инфраструктурного развития Талгат Ластаев заявил, что Казахстан может ограничить авиасообщение с рядом стран, которые относятся к первой категории по числу заболевших Covid-19. (Южная Корея, страны Юго-Восточной Азии).

Вакцина от коронавируса может быть готова через полтора года

Рейсы в Иран и Южную Корею

По сообщению комитета гражданской авиации, с 1 марта 2020 года ограничивается количество регулярных рейсов в следующем порядке:

Air Astana

  • Алматы – Сеул, с пяти до одного рейса в неделю;
  • Нур-Султан – Сеул, с двух до одного рейса в неделю;

Asiana Airlines

  • Алматы – Сеул, с двух до одного рейса в неделю;

Mahan Air

  • Алматы – Тегеран, приостанавливается один рейс в неделю.

Вспышка коронавируса

О новом типе вируса в Китае стало известно в декабре прошлого года. Власти Китая проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – Covid-19.

Почему пассажиры "коронавирусного круиза" летели обычным бортом

На сегодняшний день от коронавируса скончались 2 715 человек. Число заразившихся только в Китае превысило 79 тысяч человек. Излечились от вируса свыше 29 тысяч человек. Кроме того, в ряде таких стран как Япония, Южная Корея, Италия и многие другие количество зараженных исчисляется тысячами.

Лента новостей
0