Всего трое прибывших из Китая находятся в стационарах Казахстана

© Sputnik / Абзал КалиевКапельница
Капельница - Sputnik Казахстан
Подписаться
Большинство прибывших из Китая выписали – министерство здравоохранения о ситуации с коронавирусом в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 26 фев — Sputnik. Большинство прибывших из Китая казахстанцев выписали, в стационарах остаются всего три человека, сообщили в Минздраве.

С 6 января по 25 февраля через пункты пропуска государственной границы с КНР в Казахстан прибыло 32 224 человека. Почти всех осмотрели в аэропортах и на вокзалах.

Под медицинским наблюдением – 114 человек, которые прибыли из Китая за последние 14 дней, и 25 контактных лиц.

Казахстан призвал своих граждан вернуться из Южной Кореи и Ирана до 1 марта

"До сегодняшнего дня госпитализированы и изолированы в отдельных боксах 165 человек с температурой и признаками ОРВИ, из них выписаны 162, в стационарах под медицинским наблюдением остается три человека", - уточнили в министерстве здравоохранения.

Ранее в столицу из Токио прибыл рейс с 20 гражданами Казахстана. Из них четверо – пассажиры японского лайнера Diamond Princess. Всех доставили и госпитализировали в стационар на 14-дневный карантин.

В Минздраве извинились перед пассажирами, которых изолировали на две недели из-за тех казахстанских граждан, кто был на борту лайнера.

"Целью принятия таких чрезвычайных санитарно-карантинных мер является обеспечение безопасности нашим гражданам. Важно отметить, решение принималось одновременно со всеми поставленными условиями и в рамках сжатых сроков", - говорят в ведомстве.

Казахстанцев просят добровольно не выходить из дома

Казахстанцев, которые возвращаются из стран, где на данный момент зарегистрирована массовая заболеваемость коронавирусом, призвали добровольно оставаться на домашнем карантине.

Среди таких государств Южная Корея, Италия, Япония, Иран.

Вспышка коронавируса

О новом типе вируса в Китае стало известно в декабре прошлого года. Власти Китая проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19.

Вакцина от коронавируса может быть готова через полтора года

На сегодняшний день от коронавируса скончались 2 715 человек. Число заразившихся только в Китае превысило 79 тысяч человек. Излечились от вируса свыше 29 тысяч человек. Кроме того, в ряде таких стран как Япония, Южная Корея, Италия и многие другие количество зараженных исчисляется тысячами.

Лента новостей
0