Плачу ОСМС, но не болею: можно ли вернуть деньги?

© Sputnik / Владислав ВодневМедицинское страхование
Медицинское страхование - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр здравоохранения заявил о важности делать взносы в Фонд социального медицинского страхования регулярно

НУР-СУЛТАН, 27 фев — Sputnik. Возврат внесенных взносов в Фонд социального медицинского страхования невозможен, даже если плательщик ни разу за год не обращался за медицинскими услугами. Разъяснения дал министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов на расширенной пресс-конференции.

"Что касается возврата денег, сразу скажу - нет. Деньги, накопленные в текущем году, будут потрачены в текущем году. Те 250 миллиардов тенге, накопленных, мы уже начали тратить. Которые получим в следующем году - они будут потрачены на тех, кто нуждается (в следующем году - Sputnik)", - сказал министр.

Обязательное медстрахование - что оно дает

Не будет "скидок" и тем, кто много лет исправно вносил платежи и сделал "перерыв" на несколько месяцев - человек выпадает из пакета ОСМС.

"Если вы 10-20 лет платили исправно, а потом перестали платить - вы обязаны платить. Это закон", - пояснил Биртанов.

Если нет возможности платить, и человек попал в какую-то тяжелую жизненную ситуацию, есть возможность перейти в социально уязвимую категорию населения.

"Вы можете пойти и зарегистрироваться, как безработные. За вас будет платить государство. Либо вы можете перейти в категорию самозанятых", - уточнил глава Минздрава.

Медстрахование: кто и сколько будет отчислять

Он подчеркнул, что важна дисциплина, регулярность платежей в фонд медстраховения, как в пенсионный фонд.

"Регулярность важна - не менее восьми платежей в год. Тогда фонд будет наполнен деньгами и позволит выполнять наши обязательства перед вами по повышению качества и перечня услуг", заключил министр.

Напомним, система ОСМС действует в Казахстане с 1 января 2020 года.

© SputnikИнфографика: ОСМС
Плачу ОСМС, но не болею: можно ли вернуть деньги? - Sputnik Казахстан
Инфографика: ОСМС
Лента новостей
0