Угрожающие масштабы - Токаев о распространении коронавируса в мире

© AFP 2024 / STRВспышка коронавируса в Китае
Вспышка коронавируса в Китае - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент Казахстана поручил правительству принять все необходимые меры для защиты здоровья граждан

НУР-СУЛТАН, 28 фев — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о масштабах распространения коронавируса в мире. Об этом он написал в своем Twitter-аккаунте.

"Распространение коронавируса по миру приобретает угрожающие масштабы. Правительству поручено принять исчерпывающие меры с целью защиты здоровья наших граждан без нанесения ущерба деятельности госучреждений и хозяйствующих субъектов", - отметил президент страны.

Отметим, на днях глава государства принял министра здравоохранения Казахстана Елжана Биртанова, который доложил о принимаемых мерах по недопущению распространения вспышки коронавируса в стране.

Саудовская Аравия приостановила въезд казахстанцев на малый хадж

Ранее министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов заявил, что в республике не исключают ввоза коронавируса. При этом глава Минздрава призывает граждан не поддаваться панике.

Казахстан пока входит в число 120 государств, свободных от коронавируса. В стране создана межведомственная комиссия, в ежедневных заседаниях участвуют все – от акиматов до Минобороны. А Минздрав своевременно корректирует меры безопасности и просит не удивляться новым правилам.

Казахстан призвал своих граждан вернуться из Южной Кореи и Ирана до 1 марта

По данным министерства иностранных дел, на 27 февраля среди заразившихся коронавирусом за границей казахстанцев нет.

В Казахстане подписано постановление, согласно которому прибывающих в страну разделяют на три категории и предпринимают необходимые противоэпидемические мероприятия.

Граждан делят на три категории:

прибывшие из Китая, Гонконга, Макао, Тайваня, Южной Кореи, Японии, Италии, Ирана (по данным на 27 февраля);

прибывшие из стран, где зарегистрировано более десяти случаев коронавируса (Сингапур, Тайланд, Малайзия);

прибывшие из стран, где зарегистрировано менее десяти случаев заболевания (Вьетнам, Германия, Австралия, США, ОАЭ, Великобритания, Франция).

Говорить об эвакуации рано: МИД о казахстанцах в Южной Корее

Министерство иностранных дел призывает казахстанцев ограничить поездки в страны, где зарегистрировано более десяти случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Лента новостей
0