Скандал с ломбардами: в Шымкенте задержан еще один фигурант

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Задержанный в Шымкенте директор филиала ТОО "Гарант 24 ломбард" подозревается в мошенничестве на полмиллиарда тенге

АЛМАТЫ, 28 фев — Sputnik. Сотрудниками департамента полиции Шымкента задержан очередной фигурант скандального дела ломбардов. На этот раз в третьем по значимости мегаполисе страны арестован директор филиала ТОО "Гарант 24 ломбард".

По данным областной полиции, на сегодняшний день в правоохранительные органы Шымкента с заявлениями о мошенничестве со стороны руководства филиалов ТОО "ESTATE Ломбард" и "Гарант 24 ломбард" обратилось около трехсот человек, сообщает ресурс polisia.kz.

Скандал с ломбардами в Казахстане: Токаев поручил наказать виновных

В процессе расследования дела о создании преступной схемы по отъему у граждан средств, транспорта и недвижимости, полицейским удалось выйти на след и задержать директора филиала "Гарант 24 ломбард" в Шымкенте. Согласно предварительным данным ему удалось обмануть жителей города на 500 миллионов тенге.

Ранее сообщалось о задержании в Шымкенте директора филиала ТОО "ESTATE Ломбард".

Установлено, что своими действиями он сумел обмануть вкладчиков на сумму, превышающую 100 миллионов тенге.

В МВД рассказали о результатах обысков нашумевших ломбардов

В настоящее время досудебные расследования по указанным фактам продолжаются. Департамент полиции города Шымкент просит пострадавших от данных ТОО обратиться в ближайшие отделы полиции или позвонить по номеру 102.

Скандал с ломбардами в Казахстане

Шесть тысяч человек написали заявления на действия владельцев ТОО "Гарант 24 Ломбард", "Estate Ломбард" и других организаций, осуществлявших подобную деятельность. Клиенты успели заключить с организациями 42 тысячи договоров. Казахстанцам причинен материальный ущерб на сумму свыше пяти миллиардов тенге (13 миллионов долларов). По жалобам клиентов возбуждено 22 уголовных дела. Создателям и организаторам финансовой пирамиды за мошенничество грозит до двенадцати лет лишения свободы.

Глава ломбарда обманул казахстанцев на 5 миллиардов тенге

26 февраля, начальник следственного департамента министерства внутренних дел Казахстана Санжар Адилов сообщил, что полиция Казахстана изъяла 40 миллионов тенге (свыше 105 тысяч долларов) во время обысков по делу о ломбардах.

Двенадцать подозреваемых были объявлены в межгосударственный розыск. Некоторые из мошенников скрылись за границей еще до начала подачи заявлений казахстанцами.

Лента новостей
0