Более тонны опасных мандаринов из Грузии сожгли в Нур-Султане

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМандарины
Мандарины - Sputnik Казахстан
Подписаться
Перевозчика зараженных вредителем фруктов оштрафовали на 139 долларов, а свыше тонны мандаринов уничтожили

АЛМАТЫ, 2 мар — Sputnik. Инспекторы министерства сельского хозяйства сожгли крупную партию мандаринов из Грузии. Фрукты были заражены опасным вредителем.

Как сообщается на официальном сайте Минсельхоза, столичный госинспектор по карантину растений в ходе фитосанитарного контроля обнаружил 1 210 килограммов мандаринов, зараженных червецом Комстока. Чтобы предотвратить распространение карантинного вредителя, он изъял все фрукты, доставленные из Грузии.

© Photo : Сайт МСХБолее тонны опасных мандиринов уничтожили инспекторы МСХ
Более тонны опасных мандаринов из Грузии сожгли в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Более тонны опасных мандиринов уничтожили инспекторы МСХ

Лопатами бросали в огонь - видео сожжения тысяч презервативов в Алматы

Опасные мандарины сожгли на территории экополигона. Кроме того, по факту было начато административное производство. По решению суда собственника мандаринов оштрафовали на 53 025 тенге (около 139 долларов).

Червец Комстока повреждает овощные и фруктовые культуры, шелковицу, садовые, лесные и декоративные растения. Колонии опасного вредителя вызывают усыхание растений.

Фрукты и овощи из Кыргызстана возвращаются на казахстанские прилавки

Отметим, ранее представители Минздрава Казахстана опровергли информацию о том, что употребление фруктов из Китая может быть опасным из-за вспышки коронавируса.

Такие данные распространялись неизвестными лицами в социальных сетях и мессенджерах, отметил вице-министр здравоохранения Камалжан Надыров.

Лента новостей
0