Казахстан может разрешить экспорт масок в Китай в обмен на сырье

© REUTERS / KIM KYUNG-HOONКоронавирус в Корее
Коронавирус в Корее - Sputnik Казахстан
Подписаться
В связи с возникшим дефицитом масок в Казахстане власти намерены пересмотреть ранее введенный запрет на экспорт медсредств индивидуальной защиты

НУР-СУЛТАН, 4 мар – Sputnik. Казахстан может пересмотреть ранее введенный запрет на выдачу разрешения на вывоз медицинских средств индивидуальной защиты.

Страна не исключает передачи части масок в Китай в обмен на сырье, сообщили в комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг.

"Если сырье будет приобретено в Китае, то наш запрет на экспорт масок мы будем пересматривать, чтобы сырье зашло в страну, производитель смог произвести для нас эти маски и для Китая в обмен на сырье", - проинформировала председатель комитета Людмила Бюрабекова.

Казахстан планирует подписать контракт с китайской стороной в течение недели, уточнил директор Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий Арнур Нуртаев.

"Сейчас ведется работа по заключению контракта, когда наши производители берут на себя обязательства, получают объем сырья. Часть того, что будет произведено, будет назад экспортировано, в частности, в Китай. На сегодняшний день переговоры ведутся. Контракт будет подписан в течение недели", - отметил он.

В настоящее время в аптеках Казахстана, по данным Нуртаева, осталось порядка миллиона масок. Граждане из-за ажиотажа вокруг коронавируса выкупили более девяти миллионов таких средств защиты. В рознице потребность сейчас – 30 миллионов масок.

Брали тысячами: казахстанцы раскупили в аптеках 9 миллионов масок

При этом в медицинских организациях дефицита масок нет.

Врачи напоминают, что маски – не самое верное средство защиты от коронавируса. Их рекомендуется носить только заболевшим. Гораздо эффективнее мыть руки с мылом и соблюдать элементарные правила гигиены.

Сколько масок осталось в аптеках Казахстана

Лента новостей
0