Кто из госслужащих будет работать в праздники - разъяснено поручение Токаева

© Sputnik / Абзал КалиевКадровые перестановки, иллюстративное фото
Кадровые перестановки, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Решение лишить госслужащих праздничных дней в Казахстане продиктовано серией чрезвычайных ситуаций, пояснил пресс-секретарь президента

НУР-СУЛТАН, 4 мар — Sputnik. Пресс-секретарь президента Казахстана Берик Уали пояснил поручение главы государства убрать для госслужащих выходной понедельник, который следует за праздничным днем, выпадающим на выходные.

Почему госслужащих захотели лишить выходного дня

Он отметил, что поводом для заявления главы государства стала ситуация, когда в период многодневных праздников и следующих за ними выходных практически бездействуют центральные и местные государственные органы.

"Наша страна сегодня сталкивается с такими серьезными вызовами, как распространение коронавируса в соседних государствах, чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера (недавние снегопады, паводковая угроза) и так далее. Все это требует безотлагательной реакции, оперативной и слаженной работы всех государственных структур", - отметил Уали.

Поэтому, по его словам, президент считает целесообразным обеспечить выход на работу госслужащих в дни, которые следуют за праздничными днями.

В Казахстане пересмотрят правила праздничных выходных

Кто и на каких условиях будет работать в праздники

"Речь идет о работниках аппаратов президента, правительства, министерств, подотчетных главе государства ведомств, акиматов областей и городов республиканского значения", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

При этом представитель Токаева заверил, что в данном случае будет соблюдаться казахстанское трудовое законодательство.

Токаев отменил концерт к 8 марта из-за коронавируса

"Согласно Трудовому кодексу, госслужащие могут выходить на работу только по собственному письменному согласию, и их труд должен оплачиваться. Согласно статье 85 Трудового кодекса, за работу в выходные и праздничные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или производится повышенная оплата труда в размере не менее полуторадневной ставки", - отметил Уали.

Идеология трудолюбия

В целом законодательство меняться не будет, такого поручения глава государства не давал, пояснил он.

Сколько дней казахстанцы отдохнут в марте 2020 года

"Хотел бы подчеркнуть, что Касым-Жомарт Кемелевич призывает к формированию новой трудовой этики. Он продвигает идеологию трудолюбия и ответственности среди госслужащих и всех граждан нашей страны. Напомню, буквально несколько дней назад президент в Жамбылской области призвал наших граждан показать пример трудолюбия, усидчивости, вдумчивости. Убежден, что эти слова главы государства были адресованы, в первую очередь, государственным служащим", - резюмировал Уали.

Напомним, накануне глава государства Касым-Жомарт Токаев опубликовал в своем Twitter сообщение о том, что он поручил правительству и Администрации президента пересмотреть действующий порядок выходных дней, когда праздничный день совпадает с воскресеньем и следующий день объявляется выходным. В таком случае понедельник должен быть рабочим для всех госслужащих, заявил президент.

Лента новостей
0