Смартфоны могут запретить в школах Казахстана

© Photo : РixabayРебенок играет со смартфоном, иллюстративное фото
Ребенок играет со смартфоном, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ряде регионов страны подобные правила уже действуют. Сейчас в правительстве рассматривают вопрос о запрете гаджетов во всех школах

НУР-СУЛТАН, 6 мар – Sputnik. Работникам сферы образования и учащимся казахстанских школ могут запретить пользоваться смартфонами во время учебного процесса.

Об этом говорится в официальном ответе премьер-министра на запрос депутатов от фракции Nur Otan.

"Проработка вопроса о возможности введения запрета на использование в организациях образования различных гаджетов, в том числе смартфонов и планшетов показала, что на сегодняшний день правовые условия для реализации подобной меры на практике уже существуют", - говорится в документе.

Отмечается, что в школах восьми регионов страны уже используются обычные кнопочные телефоны.

Какой гаджет выбрать для первоклассника

В ответе премьера также сказано, что введение официального запрета на смартфоны в организациях образования будут прорабатывать в рамках нормативных правовых актов, регулирующих внутренний порядок учебного заведения. А именно устава, правил внутреннего распорядка организации образования и договора оказания образовательных услуг.

Напомним, в феврале депутат мажилиса Майра Исина предложила ограничить время доступа к онлайн-играм детям до 16 лет и запретить использование смартфонов, планшетов во время учебы в школе.

Гаджеты и кроссовки названы главными врагами казахстанских призывников

Она заявила, что зависимость детей от смартфонов, планшетов и другой цифровой техники растет. Это приводит к тому, что дети не могут самостоятельно ограничивать время нахождения в Сети. При этом долгое времяпрепровождение в интернете ведет к изменениям, схожим с изменениями после черепно-мозговой травмы и ранней стадии деменции.

Лента новостей
0