Токаев заявил об отмене публичных мероприятий из-за коронавируса

© Sputnik / Абзал КалиевАкорда
Акорда - Sputnik Казахстан
Подписаться
В связи с ситуацией распространения коронавируса в мире правительство приступает к реализации специальных превентивных мер, заявил Касым-Жомарт Токаев

НУР-СУЛТАН, 12 мар — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с заявлением.

"ВОЗ объявила пандемию коронавируса. Правительство приступает к реализации специальных превентивных мер. Публичные мероприятия отменяются. Перебоев со снабжением граждан продуктами питания и товарами первой необходимости не будет. Важно не допустить ущерба МСБ", - написал Токаев в своем аккаунте в Twitter.

Также он добавил, что сейчас главное - защита здоровья казахстанцев.

"Вместе (#Birge) мы все преодолеем", - написал он. 

Позже пресс-служба Акорды опубликовала подробности встречи президента с руководителями госорганов.

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент Казахстана провел совещание с руководителями ряда государственных органов
Токаев заявил об отмене публичных мероприятий из-за коронавируса - Sputnik Казахстан
Президент Казахстана провел совещание с руководителями ряда государственных органов

В ходе совещания был заслушал доклад министра здравоохранения Елжана Биртанова о ситуации в мире в связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения пандемии коронавируса. Министр проинформировал о содержании рекомендаций ВОЗ по борьбе с инфекцией, а также о ситуации с обеспечением безопасности граждан Казахстана.

В Казахстане отменены все публичные мероприятия из-за коронавируса - подробности

Глава государства дал ряд конкретных поручений правительству и другим государственным органам по усилению мер, направленных на недопущение проникновения и распространения вируса.

В частности, вводится временный запрет на проведение массовых культурных и спортивных мероприятий, конференций и выставок. Будет усилен санитарный режим во всех местах массового скопления людей, включая торговые центры, рынки, объекты пищевой промышленности, вокзалы и аэропорты. Начало весенних каникул в школах будет перенесено на 16 марта 2020 года, высшие учебные заведения перейдут на дистанционное обучение. Дополнительные ограничительные меры затронут международные авиационные перевозки.

Школьников отправили на досрочные каникулы в Казахстане

Президент особо указал на необходимость обеспечить бесперебойное снабжение граждан продуктами питания и товарами первой необходимости. Касым-Жомарт Токаев также отметил, что ограничительные меры не должны нанести ущерба малому и среднему бизнесу.

Ситуация с коронавирусом в Казахстане

Напомним, по состоянию на 12 марта в Казахстане остаются под наблюдением всего 3 863 человека. На мониторинг по всем категориям взят 4 821 человек. Из них по 1 "а" - 1 230, по 1 "б" - 207, по 2 - 3 384 человека.

Сняты с наблюдения 958 человек.

Олимпиаду в Токио могут перенести из-за угрозы коронавируса

Всего на 12 марта госпитализированы 96 человек с температурой и ОРВИ, из них по 1 "б" категории – 23 человека, по 2-й категории – 38 человек, по 3-й категории – 35 человек. Из числа госпитализированных – 96 человек, выписаны – 52 человека. Остаются в стационаре 44 человека.

Ранее главный государственный санитарный врач Казахстана заявил, что по прогнозу случаи заражения коронавирусом в стране могут быть зафиксированы уже на этой неделе (11-16 марта 2020 года). Прогноз основывается на математических моделях и анализе распространения вируса по миру, климатических и прочих особенностях стран.

Лента новостей
0