Школьники досрочно уходят на каникулы в Казахстане – отменены любые массовые мероприятия

© Sputnik / Тимур БатыршинКазахстанские школьники
Казахстанские школьники - Sputnik Казахстан
Подписаться
Токаев поручил принять превентивные меры в связи со вспышкой коронавируса в мире. Что изменится в Казахстане, сообщил вице-премьер страны

НУР-СУЛТАН, 12 мар — Sputnik. Правительство Казахстана приступило к реализации специальных превентивных мер, заявил вице-премьер Ералы Тугжанов.

1. Запрет массовых мероприятий

"С 13 марта (вводится) запрет проведения массовых мероприятий – это праздничные, спортивные мероприятия, зрелищные, культурно-массовые, проведение конференций, семинаров и выставок и другие", - сказал Тугжанов.

В Казахстане отменены все массовые мероприятия - что происходит

2. Усиление санитарного режима

Усилен санитарно-дезинфекционный режим на объектах здравоохранения, образования, массового пребывания и жизнеобеспечения.

"Это ЦОНы, коммунальное хозяйство, предприятия пищевой промышленности, общественного питания, торговли, рынки, вокзалы, аэропорты и гостиницы", - перечислил премьер.

Коронавирус объявлен пандемией: заявление правительства - видео

3. Запреты для школьников и пожилых

Усилен санитарно-дезинфекционный режим в медико-социальных объектах для пожилых и лиц с ограниченными возможностями, центрах соцреабилитации, учебных заведениях для детей-инвалидов.

Вводится запрет экскурсий в период каникул для школьников за пределы регионов.

Также предусматривается обработка и применение моющих дезинфицирующих средств общественного транспорта.

4. Школьники выходят на каникулы

Объявлен ранний выход на каникулы школьников – с 16 марта по 5 апреля 2020 года.

В казахстанских церквях усилили меры профилактики из-за коронавируса

5. Вузы переходят на дистанционное обучение

С 16 марта студенты колледжей и вузов перейдут на дистанционное обучение на максимальный период при наличии технической возможности.

6. Пассажирское сообщение

Вводится ограничение международных пассажирских сообщений со странами категорий 1 "а" и 1 "б", 2-й и 3-й.

Запрет выезда на международные спортивные, культурные, туристические мероприятия в страны категории 1 "а" и 1 "б", 2-й и 3-й.

7. В Казахстане коронавируса нет

В Казахстане утверждены все необходимые алгоритмы по организации санитарно-профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий при выявлении коронавирусной инфекции.

"На сегодня еще раз конкретно по этому вопросу хочу сказать, что в Казахстане не зарегистрировано случаев коронавирусной инфекции", - подчеркнул вице-премьер.

По сообщению Минздрава, всего взято на мониторинг в Казахстане по всем категориям 4 821 человек. Из них по 1-й "а" категории – 1 230, по 1-й "б" категории – 207, по 2-й категории – 3 384 человек. Сняты с наблюдения всего 958 человек. По состоянию на 12 марта остаются под наблюдением всего 3 863 человека.

Госпитализированы 96 человек с температурой и ОРВИ, из них по 1-й "б" категории – 23 человека, по 2-й категории – 38 человек, по 3-й категории – 35 человек. Из числа госпитализированных – 96 человек, выписаны – 52 человека. В стационаре остаются 44 человека.

Казахстан из-за коронавируса отменил министерскую конференцию ВТО

Коронавирус стал пандемией

На брифинге в Женеве 11 марта гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что распространение нового коронавируса в мире приобрело характер пандемии.

Пандемия – это распространение нового заболевания в мировых масштабах.

Ситуация с коронавирусом в мире

О вспышке заболевания неизвестного происхождения в Ухане стало известно 31 декабря. Как выяснили эксперты, возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса COVID-2019.

По данным института Джона Хопкинса, всего в мире на 12 марта 2020 года заразились коронавирусом 126 136 человек, умерли 4 630 человек, выздоровели 68 219 пациентов.

Лента новостей
0