Кинотеатры в Казахстане пока работают в штатном режиме

© Photo : UnsplashВ кинотеатре "Юбилейный" г. Усть-Каменогорска будут показывать британские, американские и российские театральные постановки
В кинотеатре Юбилейный г. Усть-Каменогорска будут показывать британские, американские и российские театральные постановки - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сети кинотеатров опасаются убытков в случае приостановления их деятельности из-за угрозы коронавируса

НУР-СУЛТАН, 12 мар — Sputnik. Казахстанские кинотеатры сообщили, что понесут значительные убытки, если им придется временно закрыться. Пока официального уведомления от государственных органов они не получали и работают в штатном режиме.

"Если такое распоряжение последует, безусловно, будем вынуждены его выполнить. Конечно, мы понесем значительные убытки. Мы как достаточно крупный объект предпринимательства несем ответственность перед поставщиками, подрядчиками, персоналом, арендодателями, правообладателями картин, поставщиками товаров и услуг. Сейчас главный вопрос: как объяснить приостановку деятельности", - прокомментировал Sputnik Казахстан коммерческий директор сети кинотеатров Chaplin Cinemas Дмитрий Кириенко.

В Казахстане есть пять кинотеатров Chaplin Cinemas: два в Нур-Султане и три в Алматы. В штате – порядка трехсот сотрудников.

"В данный момент мы думаем не об убытках, а о том, как минимизировать угрозу (возможного заражения - Sputnik) для зрителей и компании", - добавил Кириенко.

В сети Kinopark Theatres и Арман 3D редакции подтвердили, что не получали официального письма от госорганов.

В Eurasia Cinema7 считают, что в связи с предстоящими мерами кинотеатр может понести убытки в размере нескольких десятков миллионов тенге.

"В настоящий момент мы работаем. Штат у нас небольшой, клининговая служба всегда трудится в усиленном режиме, за уборкой мы следим тщательно. Если, допустим, мы не будем работать в течение полумесяца, то речь пойдет об убытках не в один миллион тенге, а несколько десятков", - ответили Sputnik Казахстан в Eurasia Cinema7.

Тем временем режиссер Нуртас Адамбай сообщил, что премьера его картины "Келинка Сабина 3" переносится на неопределенный срок.

"Будем надеяться, что нашу страну минуют какие-либо серьезные последствия распространения злосчастного вируса", - сказал он.

Вице-премьер Казахстана Ералы Тугжанов в четверг сообщил, что кинотеатры работать не будут.

"Вопрос непростой был, мы его долго обсуждали. Фактически фильмы у нас идут более часа. Я думаю, что нахождение столько времени в одном помещении вызовет определенные вопросы, поэтому мы приняли такое решение", - сказал замглавы правительства.

Как изменится жизнь казахстанцев из-за пандемии коронавируса

В Казахстане ввели усиленный санитарно-дезинфекционный режим из-за угрозы коронавируса.

С 13 марта в стране запрещаются все массовые мероприятия и конференции. При этом матчи "Барыса" 17-го и 19 марта пройдут без зрителей.

С 16 марта по 5 апреля школьники выходят на досрочные каникулы. Запланированное на март платное Единое национальное тестирование переносится, студенты переходят на дистанционное обучение.

Торгово-развлекательные центры и рынки закрывать не будут.

Ситуация с коронавирусом в мире

Всемирная организация здравоохранения 11 марта 2020 объявила вспышку коронавируса пандемией. В мире заражены уже около 120 тысяч человек, многие выздоровели, но свыше четырех тысяч скончались.

В Китае заявили, что пик заболевания коронавирусом в стране позади.

Случаи коронавируса зарегистрированы в более чем 100 странах.

Лента новостей
0