США готовы выделить $890 тысяч Казахстану для борьбы с коронавирусом

© AFP 2024 / Aaron FavilaВспышка коронавируса в Китае
Вспышка коронавируса в Китае - Sputnik Казахстан
Подписаться
Средства будут реализованы через партнерские международные организации, в том числе Федерацию обществ Красного Креста и Красного Полумесяца

НУР-СУЛТАН, 13 мар — Sputnik. Правительство США готово выделить 890 тысяч долларов Казахстану для усиления потенциала борьбы с коронавирусом. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения республики.

Глава ведомства Елжан Биртанов встретился с официальными представителями международных организаций в Казахстане по вопросам COVID-19.

"Правительство США готово выделить 890 тысяч долларов Казахстану для усиления потенциала борьбы с коронавирусной инфекцией. Данные средства будут реализованы через партнерские международные организации (Всемирная организация здравоохранения, Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Abt Associates Inc.)", - рассказали в министерстве здравоохранения.

В Казахстане отменены все публичные мероприятия - что происходит

В ходе встречи было решено создать совместную проектную команду. Она будет заниматься вопросами инфекционного контроля в медицинских организациях, усиления лабораторных возможностей, лечения клинических случаев и другими.

Ранее депутат мажилиса Ирина Смирнова заявила, что правительство должно рассказать казахстанцам, куда уходят выделенные на борьбу с коронавирусом миллиарды.

Сообщалось, что на предотвращение распространения в Казахстане коронавируса было выделено 3,5 миллиарда тенге (9,2 миллиона долларов при курсе 380 тенге за один доллар - Sputnik).

Сотрудников Байконура начали проверять на коронавирус

Министр здравоохранения Елжан Биртанов заявлял, что постановление правительства о распределении средств на борьбу с коронавирусом – для служебного пользования. Часть денег направили на закуп средств защиты: масок, костюмов, очков, дезинфицирующих средств, тепловизоров, лабораторное оборудование.

Казахстан готовится противостоять коронавирусу

В Казахстане нет случаев заражения коронавирусом Covid-19, однако власти республики приняли масштабные противоэпидемические меры. Отменены все массовые мероприятия, в том числе военный парад к 75-летию Победы и выставка вооружений KADEX. Приостанавливается работа кинотеатров.

Прекращено авиа- и железнодорожное сообщение с неблагополучными по коронавирусу странами. Сокращается количество международных авиарейсов.

Казахстан не вводит ограничения для граждан ЕАЭС из-за коронавируса

Лента новостей
0