В Казахстане закрылись кружки и секции для школьников

© Sputnik / Елена БережнаяДворец школьников открылся в Петропавловске
Дворец школьников открылся в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Подписаться
Работа государственных организаций дополнительного образования приостановлена до 5 апреля для недопущения распространения коронавируса

НУР-СУЛТАН, 14 мар — Sputnik. Организации дополнительного образования в Казахстане закрываются до 5 апреля, сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

"Что касается организаций дополнительного образования – это дворцы школьников, музыкальные школы, художественные школы, школы искусств, спортивные ДЮСШ, там есть определенная особенность. Если в обычные школы приходят дети, мы знаем, что, допустим, 1200 детей, они постоянно ходят в эту организацию образования, то во дворцы школьников, худшколы, там приходят дети со всего города и со всего того или иного населенного пункта", - сказал министр.

Он подчеркнул, что количество детей, посещающих такие занятия, часто достигает 10-20 тысяч, что может быть небезопасным для них.

По этой причине работа таких организаций приостановлена до 5 апреля текущего года, подчеркнул министр.

Ограничение посещений распространяется только на государственные организации дополнительного образования. Однако в Минобразования рекомендуют родителям воздержаться от посещения частных кружков и секций.

"Я уже говорил о том, что ходят из разных районов очень много детей. Мы по госорганизациям сказали о том, что мы деятельность приостанавливаем. То, что касается каких-то мелких организаций – это частного бизнеса, я имею в виду, кружки шахмат, развивающие центры, может какие-то другие, мы рекомендуем (не ходить – Sputnik). Здесь этот вид деятельности не лицензируемый, и поэтому мы по ним рекомендуем родителям все-таки воздерживаться, так как мы орган, который в том числе, занимается вопросами охраны прав детей", - сказал Асхат Аймагамбетов.

Все эти меры принимаются для недопущения распространения коронавируса. 

Лента новостей
0