Казахстан ужесточит проверку ввозимой продукции на госгранице

© Sputnik / Тимур БатыршинНикольский рынок в Алматы
Никольский рынок в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Минсельхоза рассказал об усилении работы ветеринарных и фитосанитарных контрольно-пропускных постов на границе

НУР-СУЛТАН, 16 мар — Sputnik. Министр сельского хозяйства Казахстана Сапархан Омаров рассказал о принимаемых мерах по проверке транзитного груза в период чрезвычайного положения в стране.

По его словам, дополнительные ограничения на ввоз продукции агропромышленного комплекса вводиться не будут, однако проверку необходимо ужесточить.

"Будет усилена работа ветеринарных и фитосанитарных контрольно-пропускных постов на границе с государствами-членами ЕАЭС и третьим странами. На сегодня на границе имеется 119 постов, их работа усилена. Вся входящая продукция в усиленном режиме проверяется и обрабатывается", - сказал Сапархан Омаров на пресс-конференции.

Чрезвычайное положение в Казахстане: Токаев дал ряд поручений правительству

По словам министра, перебоев с обеспечением населения продуктами социально значимого назначения на сегодня нет.

"Кроме этого, ветеринарные и фитосанитарные службы будут работать в штатном режиме на всех объектах торговли. (…) Вся входящая продукция в усиленном режиме проверяется и обрабатывается химикатами", - добавил Омаров.

Разрешен ввоз/транзит продукции АПК из ЕАЭС и третьих стран на всех транспортных средствах – авиа, ЖД, морским путем. Все документы оформляются быстро и в штатном режиме, сказал министр.

Режим ЧП в Казахстане не отразится на грузоперевозках - Токаев

Напомним, в Казахстане с 16 марта действует режим чрезвычайного положения, который накладывает ряд ограничений на объекты массового скопления людей в целях обеспечения безопасности населения на фоне распространения коронавируса.

Действует ограничение на въезд и выезд за пределы страны.

Лента новостей
0