Стали известны подробности о 14 зараженных коронавирусом в Нур-Султане

© Sputnik / Владислав ВодневЛюди в масках на улицах Нур-Султана
Люди в масках на улицах Нур-Султана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Четверо пациентов из 14 зараженных в Нур-Султане были сняты с рейсов из Италии и Южной Кореи, еще одна из пациенток была в инфекционном блоке с диагнозом ОРВИ

НУР-СУЛТАН, 17 мар — Sputnik. Четверо пациентов из 14 зараженных в Нур-Султане были сняты с рейсов из Италии и Южной Кореи. Об этом сообщила  руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова.

"Сегодня, 17 марта, зарегистрированы 14 случаев коронавирусной инфекции у граждан Казахстана в Нур-Султане. Пять человек находились в стационаре в инфекционном блоке, из них четверо лиц сняты с рейсов из Италии и Южной Кореи. Их состояние удовлетворительное, без клинических проявлений", - сообщила руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова.

Одна из пациенток была в инфекционном блоке с диагнозом ОРВИ, заявила Кисикова.

"В процессе дообследования установлено наличие коронавирусной инфекции. Остальные девять выявлены в процессе мониторинга за лицами из неблагополучных стран или из группы контактных лиц. Их состояние удовлетворительное, без клинических проявлений", - уточнила она.

Кисикова уточнила, что пациентка, у которой подозревали ОРВИ, не могла заразиться в больнице. 

"Она была из группы контактных. Заражения внутрибольничного не было. Она была госпитализирована с учетом всех эпидемиологических мер", - сказала Кисикова.

Один из членов ее семьи прилетел из Германии, сообщила руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова. По ее словам, на текущее время состояние пациентки оценивается как средней степени тяжести. 

На 17 марта в стране 27 зараженных: 16 заболевших в Нур-Султане, 11 – в Алматы. По последним данным, в стационарах на карантине – 1 665, на домашнем карантине – 1 076 человек. 

Больные помещены на карантин, проводится изоляция контактных лиц.

С 16 марта указом президента в Казахстане введено чрезвычайное положение из-за коронавируса.

Ранее, 13 марта, сообщалось, что коронавирус выявили у пациентки, которая прилетела в Нур-Султан из Милана через Москву. На следующий день стало известно о новом случае – заразилась пассажирка, которая посещала Германию и прилетела из Варшавы.

Лента новостей
0