Экспресс-тесты на коронавирус появились в продаже – Биртанов

© Sputnik / Тимур БатыршинЛаборатория, архивное фото
Лаборатория, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
К настоящему моменту в Казахстане проведено 10 тысяч тестов на коронавирус, сообщили в министерстве здравоохранения

НУР-СУЛТАН, 17 мар — Sputnik. О тестах на коронавирус рассказал министр здравоохранения Елжан Биртанов.

"Сегодня для того, чтобы поставить диагноз, тестов у нас достаточно. Мы закупили дополнительно 60 тысяч тестов, они уже летят в Казахстан. Мы уже использовали 10 тысяч тестов. Еще дозаказали 50 тысяч тестов", - сказал министр Биртанов.

Минздрав считает, что тестов хватит на всех. Также министр ответил гражданам, которые хотят провериться "на всякий случай". Поликлиники не оказывают такие услуги.

"Все хотят проверится – в этом нет никакого смысла. Вы проверились, у вас все хорошо – вы завтра пошли на базар или в магазин... Это просто деньги, выброшенные на ветер – сегодня ты здоров, завтра ты поконтактировал (с зараженным)", - пояснил Биртанов.

В Казахстане введен режим чрезвычайного положения - что происходит

Вместе с тем будут открыты дополнительные лаборатории, а в продаже, по словам министра, уже появились экспресс-тесты.

"У нас будут открыты дополнительные лаборатории. Вот на днях появились в продаже экспресс-тесты, они, конечно, не настолько достоверны, но они могут отфильтровать и показать наличие антител", - добавил глава Минздрава.

Напомним, в Казахстане людям с признаками ОРВИ предписано вызывать врача на дом. Врач оценит состояние больного и определит, нужна ли госпитализация и тест на коронавирус.

Первый пункт сдачи теста на коронавирус может появиться в Нур-Султане

Лента новостей
0