Казахстанцев напугала рассылка в соцсетях о грабителях-дезинфекторах

© AP Photo / Aaron FavilaСанитарная обработка от коронавируса
Санитарная обработка от коронавируса  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как отметили в алматинской полиции, сообщение распространяется с целью создания паники среди казахстанцев

АЛМАТЫ, 17 мар — Sputnik. Информацию о грабящих дома людях в костюмах дезинфекторов опровергла официальный представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек.

"В мессенджере WhatsApp распространяется аудиозапись о мошенниках, которые ходят под маской дезинфекции, травят газовыми баллонами жителей и грабят дома. Информация не соответствует действительности", - сообщила Азирбек.

"Из Кореи приехали 150 казахстанцев": Минздрав опроверг фейк о коронавирусе

В полиции считают, что это абсолютно ложная информация, а злоумышленники, запустившие этот фейк, очевидно преследуют цель посеять в обществе необоснованную панику и страх.

"В этой связи заверяем, что авторы данного ложного сообщения будут непременно установлены и привлечены к ответственности", - подчеркнула она.

Кашлял в метро: алматинец арестован за неудачный пранк

В полиции напомнили, что следует руководствоваться только официальными сведениями государственных органов, ставить под сомнения любые получаемые посредством различных мессенджеров и социальных сетей данные, первоисточник которых неизвестен, и ни в коем случае не содействовать тиражированию таких сведений.

Детям запрещено выходить из дома - рассылка оказалась фейком

"Эти действия влекут за собой уголовную ответственность, согласно части 2 статьи 274 Уголовного кодекса, за что предусмотрена мера наказания в виде лишения свободы сроком от двух до пяти лет", - заключила Азирбек.

Ранее глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем обращении к народу отметил, что провокаторы и распространители фейков о коронавирусе будут наказываться. 

Алматинку с коронавирусом привлекли к уголовной ответственности

Лента новостей
0