Фонд первого президента выделит 200 миллионов тенге на борьбу с коронавирусом

Подписаться
Деньги будут равными долями распределены между акиматами Нур-Султана и Алматы и направлены на премирование медработников

НУР-СУЛТАН, 18 мар — Sputnik. Фонд первого президента Казахстана – Елбасы выделит 200 миллионов тенге (порядка 455 тысячи долларов) на борьбу с коронавирусом.

"Средства выделяются по прямому поручению Елбасы Нурсултана Назарбаева, который в оперативном режиме отслеживает ситуацию", - говорится в сообщении на сайте первого президента.

"Сегодня в Казахстане в полном объеме осуществляются все необходимые противоэпидемические мероприятия. Они своевременны и отвечают текущей ситуации. Государство предпринимает беспрецедентные меры", - говорится в поручении первого президента Казахстана.

Число заболевших коронавирусом в Казахстане возросло до 35

Он отметил, что посильную помощь в борьбу с опасной инфекцией вносит и отечественный бизнес.

"Я призываю всемерно поддержать эту инициативу, проявив социальную ответственность и продемонстрировав сплоченность нашего общества. Мы достойно пройдем это испытание. Біз біргеміз!" - подчеркнул Назарбаев.

Выделяемые средства будут равными долями распределены между акиматами Нур-Султана и Алматы.

Финансовая помощь пойдет на премирование медработников, задействованных в борьбе с пандемией, приобретение дополнительного количества медицинских масок и дезинфицирующих средств. Также часть денег будет направлена на обеспечение продовольствием детских домов и специализированных больниц столицы.

Фиксированные цены на маски установили в Алматы

Кроме того, руководством фонда передано 50 тысяч медицинских масок в управление общественного здравоохранения города Нур-Султана.

Лента новостей
0