Это беспрецедентные меры в истории Казахстана - МВД о карантине

© Photo : Пресс-служба министерства внутренних дел КазахстанаМинистр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев
Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Для охраны Алматы и Нур-Султана в рамках вводимого карантина привлечены 1 400 военных и полицейских

НУР-СУЛТАН, 18 мар — Sputnik. В МВД Казахстана сообщили о мерах, которые предпринимаются в рамках введенного карантина в Алматы и Нур-Султане. 

"Уважаемые граждане, в истории современного Казахстана такие беспрецедентные меры вводятся впервые. Соответственно, люди должны адекватно воспринимать данные ограничения. В приоритете здоровье и жизнь наших граждан. Сейчас наше общество проходит экзамен на сознательность и сплоченность перед нависшей угрозой", - сказал глава МВД Ерлан Тургумбаев в ходе брифинга. 

Он отметил, что, согласно международному опыту, положительный эффект достигается только в условиях полной изоляции.

"В настоящее время медицинские работники, полицейские и военнослужащие, сотрудники гражданской защиты несут службу в напряженном режиме. Граждане должны оказывать содействие и не нарушать требования карантинного режима", - добавил министр. 

По его словам, в рамках введенного карантины блокпосты в Алматы будут установлены на 27 въездных дорогах. Ежедневно будут нести службу более 900 полицейских и военнослужащих министерства обороны.

Автобусы будут ездить до 21.00 в Нур-Султане

По городу Нур-Султан перекрываются семь автодорог. В охране задействуют порядка 500 сотрудников полиции и военнослужащих, сказал министр.

"Кроме того, на постах будут нести службу санитарные врачи для проведения обследования, а также представители местных исполнительных органов, которые на месте будут принимать необходимые решения", - сказал глава ведомства.

Где будут расположены блокпосты на границе Нур-Султана

Наряду с этим на территории Акмолинской и Алматинской областей до подъезда к постам будут выставлены дополнительные экипажи автопатрулей. Они будут заниматься проведением соответствующей работы в целях исключения скопления автомашин на местах пропуска в города.

Кто сможет въехать в карантинный город

По словам министра, вводимые ограничения на выезд и въезд из карантинной зоны не распространяются на следующие категории граждан:

  • жители городов Нур-Султан и Алматы, ранее выехавшие из города, при их возвращении до 00.00 22 марта текущего года;
  • граждане Казахстана, возвращающиеся из-за рубежа в страну;
  • жители других регионов, при их выезде до 00.00 22 марта 2020 года;
  • иностранцы, выезжающие из страны, а также следующие транзитом воздушным транспортом;
  • казахстанцы, выезжающие на лечение за границу, при предъявлении соответствующих документов;
  • дипломаты и члены их семей;
  • пилоты, машинисты, дальнобойщики;
  • жители, проживающие в пригородных зонах и работающие в Нур-Султане, Алматы, а также проживающие в указанных городах, но работающие в Акмолинской, Алматинской областях на объектах, обеспечивающих жизнедеятельность городов по решению местных исполнительных органов.

Все особые случаи будут рассматриваться в индивидуальном порядке городскими штабами.

Как астанчане относятся к коронавирусу – видео

В условиях ограничения запрет не коснется автотранспорта, осуществляющего доставку товаров народного потребления, лекарств и предметов первой необходимости, а также транспорта, осуществляющего грузовые и транзитные перевозки.

Число зараженных коронавирусом в Казахстане достигло 36 человек

Лента новостей
0