Выявленный с коронавирусом россиянин заразился в Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинОбустройство блокпостов по периметру Алматы
Обустройство блокпостов по периметру Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Гражданин России прибыл в Алматы 12 марта рейсом Краснодар - Москва - Алматы. Он помещен в инфекционный стационар, после лечения сможет вернуться на родину

АЛМАТЫ, 19 мар — Sputnik. В управлении общественного здоровья Алматы рассказали, как выявили зараженного коронавирусом, прилетевшего из России. Гражданин РФ прилетел в Алматы 12 марта рейсом Краснодар – Москва – Алматы.

"Пациент был взят на карантин, он контактировал с ранее прилетевшей рейсом Москва - Алматы пассажиркой, у которой была выявлена инфекция. 17 марта он был помещен на карантин, у него были взяты анализы. 19 марта он был помещен в инфекционный стационар", - заявил руководитель управления общественного здоровья Алматы Тлеухан Абилдаев на брифинге в Алматы.

По словам Абилдаева, после выписки пациент сможет вернуться в свою страну.

Глава управления общественного здоровья Алматы также отметил, что состояние одного из зараженных коронавирусом оценивается как средней степени тяжести.

"У одного из 19 зараженных состояние оценивается как средней степени тяжести в связи с наличием заболевания хронической обструктивной болезни легких, состояние остальных пациентов – удовлетворительное", - заявил Абилдаев.

Нур-Султан и Алматы закрыты на карантин

На сегодня в четырех провизорных госпиталях на карантине находятся 608 граждан, на домашнем карантине с первого марта - 730 человек.

У всех находящихся на карантине температура в пределах нормы, катаральных явлений нет.

Режим чрезвычайного положения в Казахстане

В Казахстане с 16 марта введено чрезвычайное положение из-за ситуации по коронавирусу. С 19 марта в Нур-Султане и Алматы действует карантин. Вокруг городов выставлены блокпосты, которые ограничили движение транспорта. Службу на них несут полицейские, сотрудники Нацгвардии, военные и медики.

В одном из ЖК Алматы ввели полный карантин

На данный момент в стране подтверждено 44 случая заражения коронавирусом: в Алматы – 19 случаев, в Нур-Султане – 25 случаев.

Лента новостей
0