В Казахстане разрабатывают вакцину против коронавируса

© Sputnik / Владислав ВодневПробирка с коронавирусом 2019-nCoV
Пробирка с коронавирусом 2019-nCoV - Sputnik Казахстан
Подписаться
Будут созданы пять кандидатных вакцин на основе использования самых передовых биотехнологических и генно-инженерных методов, из них выберут наиболее эффективную

НУР-СУЛТАН, 20 мар – Sputnik. В Казахстане разрабатывают вакцину против коронавируса. Эту работу проводит Национальный центр биотехнологии и Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности.

"В рамках программы по разработке вакцины будут созданы пять кандидатных вакцин на основе использования самых передовых биотехнологических и генно-инженерных методов. Подобные технологии используются мировыми лидерами в сфере производства вакцин. Из пяти видов кандидатных вакцин будет выбрана наиболее эффективная и технологичная вакцина для проведения клинических испытаний", - сообщается на официальном сайте coronavirus2020.kz.

Как проверяют анализы на коронавирус – видео из лаборатории в Алматы

Разработка вакцины против коронавируса потребует клинических испытаний и будет завершена не ранее чем через год, предполагают в научно-исследовательском институте.

В конце января, благодаря ученым Национального центра биотехнологий, в течение шести дней появилась высокочувствительная тест-система. Она позволила выявлять случаи заболевания коронавирусом COVID-19.

Врачи рассказали о состоянии девочки с коронавирусом в Алматы

Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности (НИИПББ) ранее разработал вакцины против птичьего и свиного гриппа.

На сегодняшний день в стране подтверждено 49 случаев регистрации коронавируса, сообщает Минздрав Казахстана. Из них в Алматы – 22, в Нур-Султане – 25 случаев, в Караганде - 2 случая.

Лента новостей
0