Жеребенок Наурыз родился в Карагандинском зоопарке

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкНаурыз
Наурыз - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мама Ромашка не отходит от новорожденной, жеребенок Наурыз греется на солнышке, хорошо кушает и набирает вес

НУР-СУЛТАН, 20 мар – Sputnik. Жеребенок родился в Карагандинском зоопарке. Малышку назвали Наурыз в честь весеннего праздника.

"Девочка" здорова, хорошо кушает и быстро набирает вес.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

В Карагандинском зоопарке – весеннее пополнение. Утром, 18 марта у лошади по кличке Ромашка на свет появился жеребенок. «Девочка» здорова, хорошо кушает и быстро набирает вес. Малышку было решено назвать - Наурыз, в честь праздника единства и благополучия. Теперь в зоопарке Караганды 10 лошадей породы казахская-степная. Эта порода – «местная степная лошадь» выведена на территории современного Казахстана и разводят ее в настоящее время в нашей стране и прилегающих к ней территориях. Особенностью казахских лошадей является морозоустойчивость и выносливость. Так, лошади пасутся при температуре до -45 градусов, что выдержит далеко не каждая лошадь другой породы. Очень выносливы, они и поныне участвуют в скачках, например на аламан-байге, на дистанции 25 километров. В 1950 году между городами Олгий-Кобда было пройдено расстояние в 400 километров. Лошадь была выведена как универсальная, она крупнее монгольской лошади, отлична под седлом, морозоустойчива, вынослива, быстро восстановляется, легко переносит голод и жажду.

Публикация от КАРАГАНДИНСКИЙ ЗООПАРК (@krgzoo)

"Эта порода – "местная степная лошадь" выведена на территории современного Казахстана. Особенность казахских лошадей – морозоустойчивость и выносливость. Они пасутся при температуре до минус 45 градусов", - рассказали в зоопарке.

Такие лошади легко переносят голод и жажду, они участвуют в скачках и преодолевают дистанции в 25 километров.

"Лошадь была выведена как универсальная, она крупнее монгольской, отлична под седлом, быстро восстанавливается", - добавили в зоопарке.

Ранее Sputnik Казахстан рассказывал, как малыш белорукого гиббона в памперсе осваивается в Алматинском зоопарке.

Лента новостей
0