Главный санврач Казахстана покинул должность во время режима ЧП

© Sputnik / Абзал КалиевЖандарбек Бекшин
Жандарбек Бекшин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Отставка главного государственного санитарного врача произошла после его скандального заявления о коронавирусе

НУР-СУЛТАН, 20 мар — Sputnik. Жандарбек Бекшин покинул пост главного санврача Казахстана, информацию подтвердил официальный представитель Минздрава Диас Ахметшарип.

Бекшин занял пост заместителя председателя комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг.

Пост главного санврача страны заняла Айжан Есмагамбетова.

Скандал с заявлением главного санврача

Десятого марта в Казнете разразился скандал, связанный с заявлением главного санитарного врача Жандарбека Бекшина о том, что коронавирус может появиться в стране в период с 11-го по 16 марта.

Прогноз был сделан на основании математических моделей и анализе распространения вируса по миру, климатических и прочих особенностей стран.

В своем заявлении, не в первый раз отвечая на вопрос журналистов о ситуации по коронавирусу, Бекшин использовал слово "наконец-то", которое сыграло "роковую" роль.

Казахстанцы отреагировали многочисленными мемами в Сети.

Как проверяют анализы на коронавирус – видео из лаборатории

Что известно о Жандарбеке Бекшине

Жандарбек Бекшин родился 5 января 1958 года в Костанайской области. В 1982 году окончил Свердловский государственный медицинский институт. Кандидат медицинских наук.

Трудовую карьеру начал в 1982 году на посту санитарного врача Целиноградской городской санитарно-эпидемиологической станции. В разные годы занимал должности инспектора, заместителя главного врача Целиноградской областной санитарно-эпидемиологической станции.

В режиме ЧП можно быстрее менять министров и акимов – Минюст

В 2011-м занял должность председателя комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора министерства здравоохранения и главного санитарного врача Казахстана.

С 2014-го по 2017 годы был заместителем председателя агентства по защите прав потребителей и оставался на посту главного санврача республики до 20 марта 2020 года.

Награжден государственными орденами, медалями и почетными грамотами президента Казахстана.

Лента новостей
0