Токаев предлагает ужесточить изоляционные меры

© Sputnik / Тимур БатыршинПолиция и Нацгвардия заблокировала жителей 5 домов в Алматы из-за карантина
Полиция и Нацгвардия заблокировала жителей 5 домов в Алматы из-за карантина - Sputnik Казахстан
Подписаться
Следует продолжать готовить нашу медицинскую систему к любому варианту развития ситуации - президент

НУР-СУЛТАН, 23 мар — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предлагает ужесточить изоляционные меры в связи с ситуацией по коронавирусу в Казахстане.

"Чтобы предотвратить лавинообразное распространение инфекции необходимо ужесточить изоляционные меры", - заявил он на заседании государственной комиссии по чрезвычайному положению.

"С учетом постоянно поступающей информации, негативного и позитивного опыта других стран следует продолжать готовить нашу медицинскую систему к любому варианту развития ситуации. Успокаиваться и говорить, что мы сделали все возможное нельзя", - отметил Токаев.

По столице и Алматы важно обеспечить полное оцепление карантинной зоны, пресечь возможность проникновения в города пешком. В ближайшее время нужно определиться с необходимостью закрытия других крупных населенных пунктов, заявил президент.

Также, сказал он, назрела необходимость ввести наказание за нарушение требований, предъявляемых к лицам, помещенным под карантин.

"Для обеспечения безопасности граждан моим указом ограничена деятельность объектов массового скопления людей, запрещено проведение различных мероприятий. Однако, как я вижу, запреты нередко нарушаются", - заметил Токаев.

С 16 марта текущего года имело место 18 фактов нарушения режима чрезвычайного положения, в том числе в Акмолинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях.

Виновные лица привлекались к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа.

Пора переходить к более строгим санкциям, а также широко освещать данные факты в СМИ в профилактических целях, подчеркнул Токаев.

Лента новостей
0