Пожертвования в фонд Birgemiz принимаются только от бизнесменов

© Sputnik / Тимур БатыршинДоллары и тенге
Доллары и тенге  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пресс-секретарь Елбасы Айдос Укибай заявил о недопустимости сбора средств с работников бюджетной сферы

НУР-СУЛТАН, 23 мар — Sputnik. Пресс-секретарь первого преидента Казахстана Айдос Укибай заявил о недопустимости сбора средств с работников бюджетной сферы.

"Появилась информация о якобы добровольно принудительных пожертвованиях работников бюджетной сферы в Общественный фонд Birgemiz в ряде регионов страны. Подобные "инициативы" недопустимы. Все пожертвования должны осуществляться исключительно на добровольной основе", - написал Укибай на своей странице в Twitter.

Сегодня пожертвования в Общественный Фонд Birgemiz принимаются исключительно от представителей бизнес-сообщества и предпринимателей. То есть тех, к кому, в первую очередь, призыв Елбасы и был адресован, отметил пресс-секретарь первого президента.

В фонд Birgemiz, который создан для сбора средств от казахстанцев для борьбы с коронавирусом по инициативе Нурсултана Назарбаева, поступило более 40 миллиона долларов, сообщал ранее Айдос Укибай.

"Пожертвования поступили от меценатов и бизнесменов Тимура Кулибаева – 10 миллионов долларов, Айдына Рахимбаева – 2 миллиона долларов, Кенеса Ракишева – 1 миллион долларов, Галимжана Есенова – 2 миллиона долларов, Рашида Сарсенова – 2 миллиона долларов, Александра Клебанова – 2 миллиона долларов, Александра Беловича – 2 миллиона долларов", - отмечал Укибай.

Казахстанские олигархи за сутки собрали $41 миллион по призыву Назарбаева

Ранее Елбасы Нурсултан Назарбаев обратился к казахстанцам и предложил создать республиканский фонд, в котором накапливались бы средства людей, желающих помочь стране в непростой период. 

В Казахстане с 16 марта действует режим чрезвычайного положения из-за распространения коронавируса. 

Также два города - Нур-Султан и Алматы - закрыты на карантин.

Всего, по данным на 23 марта, в стране подтверждено 62 случая коронавируса. Из них 32 - в Нур-Султане, 26 - в Алматы, два - в Караганде, один - в Алматинской области, один - в Актюбинской области.

Лента новостей
0