В каких случаях жилые дома в Нур-Султане могут закрыть на карантин

© Sputnik / Тимур БатыршинПолиция и Нацгвардия заблокировала жителей 5 домов в Алматы из-за карантина
Полиция и Нацгвардия заблокировала жителей 5 домов в Алматы из-за карантина - Sputnik Казахстан
Подписаться
Будут ли применять в столице Казахстана меры, подобные тем, которые были введены в Алматы, когда несколько высоток были изолированы, ответил министр Даурен Абаев

НУР-СУЛТАН, 24 марта — Sputnik. Зараженные коронавирусом жители Нур-Султана госпитализировались прямо из аэропорта, сразу же по прилету в Казахстан, сообщил министр информации и общественного развития Даурен Абаев.

"Инфицированные люди коронавирусной инфекцией на территории Нур-Султана были доставлены в стационар с бортов самолета вместе с контактными людьми. Если эпидемиологическая цепочка приведет к жилому дому, то такие меры будут рассмотрены", - пояснил он на брифинге в Нур-Султане, отвечая на вопрос, могут ли в столице изолировать на карантин жилой дом.

Высотки оцеплены в Алматы: что происходит в очагах заражения - видео

По последним данным, в Нур-Султане выявлено 35 заболевших, все они находятся в стационарах. На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано 68 случаев коронавируса.

Отметим, в Алматы несколько домов были изолированы на карантин.

Обычно оцепление происходило в ночное время, жильцы могли вернуться в свои квартиры, но покидать территорию дома им запрещалось.

Нарушителей карантина в Казахстане сажают под арест

"В зонах очага выход жителей из квартир и подъездов, частных домов допускается только по особой необходимости, в сопровождении сотрудников медицинских служб и полиции", - сообщали ранее в акимате.

Позже в акимате пояснили, что больше не будут брать на карантин целые кварталы и многоэтажные дома, ограничившись подъездами и частными домами.

Никуда не ездила, но заболела: у жительницы Нур-Султана - коронавирус

На сегодня на территории Алматы, по данным акимата, 15 очагов коронавирусной инфекции.

Лента новостей
0