В Казахстане определят места, где запрещены одиночные пикеты

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина с громкоговорителем, архивное фото
Мужчина с громкоговорителем, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В мажилисе обсуждали нормы по проведению одиночных пикетов. По мнению спикера палаты, в законе должны быть прописаны зоны, где такие пикеты запрещены

НУР-СУЛТАН, 26 мар — Sputnik. В законе о порядке проведения мирных собраний в Казахстане пропишут зоны запрета для осуществления одиночных пикетов. О необходимости подобной нормы заявил спикер мажилиса Нурлан Нигматулин, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

В четверг, 26 марта, в мажилисе в первом чтении был одобрен законопроект о порядке проведения мирных собраний в Казахстане. Во время обсуждения депутат Евгений Козлов сообщил, что, согласно концепции законопроекта, мирные собрания проводятся только в специализированных местах, и это диктуется соображением безопасности и удобства как для участников мирного собрания, так и для других граждан.

В Казахстане лишь 21% населения выступают за митинги – Абаев

"С точки зрения группового мирного собрания это вполне обоснованная норма. Вместе с тем, мы полагаем, что такая форма мирного собрания, как одиночный пикет, не несет какой-либо опасности для окружающих, не влечет нагрузки на соответствующую инфраструктуру, и поэтому мы считаем, что одиночные пикеты могут проводиться в любых местах, а не только в специализированных. За исключением, разумеется, особо важных объектов, перечень которых можно определить в законе", - выразил мнение мажилисмен и поинтересовался позицией профильного министерства.

Министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев отметил, что по вопросу одиночных пикетов было множество споров, и гражданам вряд ли удастся достучаться до кого-либо, стоя в одиночке в специализированном месте.

Законопроект о мирных митингах обсуждают в Казахстане

"Учитывая общественное мнение и то, что потребность сейчас возрастает именно в одиночных пикетах, мы готовы рассмотреть этот вопрос. Но очень важен нюанс – все равно должны быть места, где одиночный пикет - и любой другой пикет - не должен проводиться. Это вопросы безопасности", - ответил министр.

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин привел в пример международный опыт и подчеркнул, что в законе должны быть прописаны зоны запрета к проведению одиночных пикетов.

"Есть места, в которых проведение тех же одиночных пикетов запрещается. Это стратегические объекты, военные... Этот перечень надо очень четко прописать в законе. Так принято во всем мире. Не надо стесняться. Эта норма не должна расцениваться как вседозволенность", - подчеркнул спикер палаты.

Новеллы законопроекта о мирных собраниях

Согласно нормам законопроекта, одобренного мажилисом в первом чтении, организаторы мирных митингов должны будут оповестить местные власти о планируемом количестве участников митингов за 15 дней (ранее в законе был срок - 10 дней).

Тем самым и организаторы, и местные власти будут нести обоюдную ответственность за поддержание общественного порядка.

Еще одной новеллой является то, что в случае отсутствия ответа акимата проведение мирного собрания будет считаться согласованным по умолчанию.

Онлайн-митинги предложили проводить в Казахстане

Также проектом закона предусмотрено право обязательного предоставления альтернативного места для проведения мирных собраний.

При этом за акиматом остается право отказать в проведении мирного митинга, для этого городская администрация должна будет привести обоснованные, конкретные причины для отказа.

Лента новостей
0