В Караганде мужчина пытался проникнуть через окно больницы к бывшей жене

© REUTERS / MOSCOW NEWS AGENCYМедработник в защитном костюме во время дежурства в больнице
Медработник в защитном костюме во время дежурства в больнице - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр информации и общественного развития рассказал о нарушениях режима чрезвычайного положения в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 26 мар — Sputnik. За время действия чрезвычайного положения в Казахстане возбуждено 15 уголовных дел, к административной ответственности привлечены 137 человек. Об этом сообщил министр информации и общественного развития Даурен Абаев, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По его словам, сейчас во всех регионах работают мобильные группы в составе органов прокуратуры, полиции, комитета госдоходов.

Сотрудники выявляют факты продажи медицинских масок и антисептиков без разрешения по завышенным ценам.

"За время действия ЧП начато 15 расследований по статье 214 Уголовного кодекса (Незаконное предпринимательство). Такие факты выявлены в Нур-Султане, Алматы, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Карагандинской, Костанайской, Западно-Казахстанской областях. В столице и в Актюбинской области к административной ответственности за незаконную продажу масок и антисептиков привлечены 40 лиц", - сообщил министр.

Число зараженных коронавирусом перевалило за сотню в Казахстане

Всего по указанным уголовным и административным делам изъято более четырех миллионов медицинских масок и 13 тысяч литров антисептика.
Кроме этого, в нарушение режима ЧП продолжают работать различные развлекательные заведения. Люди пытаются проникнуть на карантинную территорию. В течение прошедших суток за нарушение режима ЧП к административной ответственности по статье 476 КоАП (Нарушение режима чрезвычайного положения) привлечены 137 лиц, 89 из них арестованы.

"В отдельных случаях и вовсе доходит до абсурда. К примеру, в Караганде на 10 суток задержан гражданин, который пытался проникнуть через окно больницы к своей бывшей супруге. Та находилась под карантином, она прибыла из Германии", - добавил Абаев.

Коронавирус в Казахстане

По состоянию на 16:20 в стране подтверждено 109 случаев регистрации коронавируса.

Два выздоровевших от COVID-19 пациента выписаны в Казахстане

В Нур-Султане – 61 случай, в Алматы – 40 случаев, в Шымкенте – два случая, в Караганде — два случая, по одному зараженному в Алматинской, Актюбинской, Жамбылской, Северо-Казахстанской областях.
Режим карантина ввели в Алматы и Нур-Султане 19 марта, чтобы остановить распространение коронавируса, оба города были закрыты полностью 22 марта.

Чрезвычайное положение в Казахстане объявлено с 16 марта по 15 апреля.

 

Лента новостей
0