Как заразился персонал двух медцентров в Нур-Султане, рассказали в Минздраве

© Sputnik / Абзал КалиевМедицинский центр "Мейiрім" во время карантина в Нур-Султане
Медицинский центр Мейiрім во время карантина в Нур-Султане  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Один из случаев проникновения коронавируса связан с тем, что пациент самостоятельно пришел на прием к врачу

НУР-СУЛТАН, 30 мар — Sputnik. Как произошло распространение коронавирусной инфекции среди персонала двух крупных медицинских центров в Нур-Султане, рассказал министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов.

"Что касается клиники "Мейирим" - это как раз случай, когда пациент самостоятельно обратился и медицинский работник контактировал с ним – это достаточно вероятный риск. Поэтому мы еще раз просим пациентов и население с симптомами ОРВИ обращаться в скорую помощь, а не ходить по поликлиникам", - сказал министр на брифинге в понедельник.

Женщина умерла от коронавируса: Минздрав признал врачебные ошибки

Чтобы понять, как коронавирус проник в онкоцентр, который после этого случая закрыли на карантин, проводится расследование.

"Что касается Национального научного онкологического центра, тут произошло заражение не от пациента, а ввозное. Сейчас противоэпидемиологическое расследование проводится и в связи с тем, что это не специализированный инфекционный стационар, а обычная многопрофильная больница, быстрая произошла передача среди персонала этой клиники", - пояснил Биртанов.

© Sputnik / Абзал КалиевОнкологический центр в Нур-Султане на карантине
Как заразился персонал двух медцентров в Нур-Султане, рассказали в Минздраве - Sputnik Казахстан
Онкологический центр в Нур-Султане на карантине

Сколько человек могут заразиться коронавирусом в Казахстане

По его информации, онкоцентр закрыт на карантин, приняты жесткие меры по эпидбезопасности, проводятся дополнительные обследования всего персонала.

"Наша первая задача - долечить и обезопасить пациентов. Все подтвержденные пациенты и контактные госпитализированы. Фактически идет поэтапное закрытие клиники с последующей полной дезинфекцией", - сказал глава Минздрава.

На данный момент число заразившихся коронавирусом в Казахстане составляет 302 человека, 21 пациент выписан после необходимого лечения, одна женщина скончалась.

В Казахстане надбавки к зарплате медиков достигнут 850 тысяч тенге

Лента новостей
0