Все началось не в марте: советник Токаева представил хронологию борьбы с коронавирусом

© Sputnik / Тимур БатыршинГотовность служб аэропорта к возможному прибытию инфицированных коронавирусом пассажиров проверили в Алматы. Учения проводились в условиях, максимально приближенных к реальным
Готовность служб аэропорта к возможному прибытию инфицированных коронавирусом пассажиров проверили в Алматы. Учения проводились в условиях, максимально приближенных к реальным - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ерлан Карин рассказал, что власти Казахстана работали на опережение в борьбе с коронавирусом, и их тактика оказалась эффективной

НУР-СУЛТАН, 31 мар - Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству принять решительные организационные меры по недопущению распространения коронавируса на территории Казахстана еще в январе, сообщает советник президента Казахстана Ерлан Карин.

"Вторая неделя чрезвычайного положения в Казахстане показывает, что стратегия властей по борьбе с распространением коронавируса в целом была эффективной", - сказал Карин.

Не дожидаясь пандемии

По словам Карина, Казахстан действовал на опережение.

"Некоторые эксперты отсчет принятых государством мер ошибочно ведут с середины марта. Тогда было объявлено об отмене учебных занятий в школах и вузах и о введении чрезвычайного положения в стране. На самом деле первые кардинальные меры были приняты еще в январе, задолго до того, как ВОЗ объявила ситуацию с COVID-19 пандемией.

Карин напомним, что 24 января китайские власти приостановили транспортное сообщение с Уханем — столицей провинции Хубэй, очагом вспышки нового вируса, закрыв в том числе аэропорт и железнодорожные станции для выезда.

"А 26 января президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству принять решительные организационные меры по недопущению распространения коронавируса на территории Казахстана. В тот же день была создана Межведомственная комиссия правительства", - указал Карин.

Комиссии было поручено обеспечить готовность медицинских учреждений к оказанию необходимой помощи населению в случае ухудшения эпидемиологической ситуации, усилить санитарно-эпидемиологический и миграционный контроль в пунктах пропуска на государственной границе, в том числе на объектах воздушного, автомобильного и железнодорожного транспорта; установить медицинское наблюдение за всеми лицами, прибывающими из-за рубежа; обеспечить экстренную эвакуацию казахстанских студентов и других граждан Казахстана, находящихся в Ухани.

Также были развернуты дополнительные реанимационные боксы в инфекционных больницах в двух городах – в Нур-Султане и Алматы.

Токаев заявил о новых мерах поддержки МСБ

"Тем временем 27-30 января были выявлены первые случаи заражения коронавирусом в Великобритании, Франции, Германии и Италии.

Эвакуация казахстанцев

Также было решено действовать поэтапно. Второй этап усиления санитарно-эпидемиологического контроля был начат 31 января.

В санитарно-карантинные пункты всех границах было дополнительно направлено 150 специалистов санэпидслужбы; налажена лабораторная диагностика новой инфекции; утверждены клинический протокол лечения и алгоритмы противоэпидемических мероприятий.

В первые дни февраля были эвакуированы наши граждане из китайского города Уханя. Были приостановлены все авиарейсы, а также пассажирские поезда и автобусы в Китай.

Токаев передал волонтерам полмиллиона медицинских масок

С 20 февраля власти приступили к реализации третьего этапа плана по предупреждению завоза и распространения инфекции.

"Была разработана и внедрена методика ранжирования стран по трем категориям в зависимости от степени риска распространения коронавирусной инфекции. За лицами, прибывающими из неблагополучных, согласно этой градации, стран, устанавливался соответствующий медицинский мониторинг. Более того, в зависимости от ситуации с этими странами сокращалось или же отменялось авиасообщение", - рассказал советник президента.

"План Б"

С 1 марта был введен четвертый этап усиления санитарно-эпидемиологического контроля.

Был расширен перечень "карантинных" стран, и к лицам, которые приезжали в Казахстан оттуда, применялись мониторинговые и карантинные мероприятия. 2 марта на заседании правительства были рассмотрены дополнительные меры. Разработан новый алгоритм действий при выявлении и распространении коронавирусной инфекции в Казахстане ("План Б").

В конце февраля и в начале марта были выявлены первые случаи заражения коронавирусом в Азербайджане, Беларуси и Армении.

Отмена массовых мероприятий

Стратегия властей предполагала оперативность и решительность.

"Несмотря на отсутствие на тот момент случаев заражения COVID-19 на территории Казахстана, власти действовали очень решительно. Учитывалось резкое ухудшение эпидемиологической ситуации в ряде стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Европы", - напомни Карин.

Со 2 марта президент отменил ряд общественных мероприятий в стране. А 11 марта ВОЗ объявляет ситуацию с коронавирусом пандемией.

В Алматы определены границы карантина вокруг домов

12 марта президент Казахстана проводит совещание с руководителями ряда государственных органов, по итогам которого глава государства поручает правительству усилить меры по недопущению распространения нового вируса на территории страны. В частности, вводится временный запрет на проведение массовых культурных и спортивных мероприятий, конференций и выставок.

Усиливается санитарный режим во всех местах массового скопления людей, включая торговые центры, рынки, объекты пищевой промышленности, вокзалы и аэропорты. Отменяются занятия в школах, а вузы переходят на дистанционное обучение. Ограничительные меры затем коснутся и международных авиационных перевозок.

Коронавирус приходит в Казахстан

Первые случаи заражения коронавирусом обнаруживаются в Казахстане 13 марта.

В тот же день Касым-Жомарт Токаев проводит заседание Штаба оперативного реагирования с участием руководителей правительства и ряда госорганов и объявляет о новых мерах по усилению карантинного режима.

"15 марта президент подписывает указ о введении в республике чрезвычайного положения. 16 марта Касым-Жомарт Токаев выступает с телевизионным обращением к народу Казахстана", - говорит Карин.

Карантин позволит снизить распространение коронавируса на 50%

По всему миру правительства и главы государств принимают меры для борьбы с коронавирусом.

Так, режим ЧП был введен в США 13 марта, в Испании, Сербии – 15 марта, во Франции – 24 марта. 25 марта в Индии введен трехнедельный общенациональный карантин. 24 марта Всемирный олимпийский комитет объявил о переносе Летних Олимпийских игр в Токио на 2021 год.

Казахстан отреагировал вовремя

Как отмечает Ерлан Карин, казахстанские власти вводили меры не слишком преждевременно, ни тем более поздно.

"Решения и их реализация были поэтапными - каждый раз соответственно общей ситуации в мире и в стране. Президент с самого начала задал четкий алгоритм действий. Благодаря этому удалось максимально отсрочить проникновение коронавируса в Казахстан и сдержать его масштабное распространение внутри страны", - констатирует советник.

Карин подчеркивает, что борьба продолжается.

Пандемия может затянуться

Советник президента предупреждает, что пандемия может иметь затяжной характер, как показывает нынешняя ситуация в мире.

"Теперь многое зависит не только от быстрых и решительных действий государства, но и от солидарности и ответственности самого общества. Китай смог преодолеть острую фазу эпидемии благодаря высокой организационной роли государства. В Японии, Сингапуре масштабное распространение сдерживает сознательное поведение граждан. Казахстан может показать пример синтеза этих двух слагаемых успеха в борьбе с коронавирусом", - заключил Карин.

Ситуация с коронавирусом в Казахстане

На 09:40 вторника, 31 марта, в Казахстане зарегистрировано 325 случаев регистрации коронавируса.

Больше всего в мегаполисах: в Нур-Султане – 175 случаев, в Алматы – 82 случая.

В Карагандинской области - 13 случаев, Атырауской области - 13 случаев, Акмолинской области - 10 случаев, в Алматинской области - 8 случаев, в Кызылординской области - 8 случаев, в Жамбылской области - 3 случая, в Актюбинской области - 3 случая.

Города в Казахстане один за другим закрываются на карантин

В Шымкенте на сегодняшний день всего два случая. По два случая также в Восточно – Казахстанской, Северо-Казахстанской и Западно-Казахстанской областях.

По одному – в Павлодарской области и Мангистауской области.

Лента новостей
0