Аллергики входят в группу риска по коронавирусу

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлавный тренер "Кунео" Роберто Пьяцца во время полуфинального матча "Финала четырех" мужской волейбольной Лиги чемпионов
Главный тренер Кунео Роберто Пьяцца во время полуфинального матча Финала четырех мужской волейбольной Лиги чемпионов  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Течение сезонной аллергии при поражении организма респираторной инфекцией будет усложняться, отмечает врач-аллерголог

НУР-СУЛТАН, 1 апр — Sputnik. На фоне распространения коронавируса в группе риска оказались люди, страдающие сезонными аллергическими заболеваниями. Заведующая республиканским аллергологическим центром при НИИ кардиологии и внутренних болезней Динара Талгатбекова дала несколько рекомендаций аллергикам, как противостоять инфекции.

"Люди, страдающие сезонной пыльцевой аллергией, хроническими аллергическими заболеваниями верхних и нижних дыхательных путей, входят в зону повышенного риска в связи с распространением коронавируса", - приводятся высказывания медика в сообщении НИИ кардиологии и внутренних болезней.

Стало известно о новых симптомах коронавируса

На особом чеку аллергикам нужно быть особенно в конце апреля и в мае, когда начинают "пылить" деревья.

"Вирусная инфекция попадает в организм с дыханием и конденсируется в клетках респираторного тракта — гортани, трахее, бронхах, значит и аллергену легче внедриться в слизистую. Через поврежденные слизистые оболочки при ослабленном иммунитете вирусы и аллергены вызывают поражение организма. А если к вирусу добавится еще и аллергия на весеннее цветение растений и трав, то состояние пациента может усугубиться", - рассказала Талгатбекова.

Получается, что инфекция ухудшает течение аллергии, а аллергия – протекание коронавируса.

Как победить аллергию - советы врача

В целях профилактики врач рекомендовала аллергикам ежедневно промывать нос, рот и полоскать горло соленой водой.

"Вовремя не вылеченные заболевания носоглотки (синусит, фарингит) при вирусной инфекции чреваты серьезными осложнениями. Пациент с аллергией должен получать назначенную ему врачом терапию, особенно сейчас, в период цветения растений, для контроля над симптомами и тяжестью состояния. Вирусы всегда выступают провокаторами обострения аллергических заболеваний, в частности бронхиальной астмы", - подчеркнула аллерголог.

Лента новостей
0