В Алматы уволили нерадивых дезинфекторов: на их место набирают новых

© Sputnik / Тимур БатыршинДезинфекция улиц в Алматы
Дезинфекция улиц в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как сообщили в управлении жилищной политики Алматы, устроиться на работу дезинфектором дворов и подъездов может любой желающий

АЛМАТЫ, 1 апр — Sputnik. В Алматы к дезинфекторам дворов и подъездов применяют жесткие меры за невыполнение правил. Так, с начала дезинфекционных работ было уволено уже более 10 человек. Об этом сообщил заместитель руководителя управления жилищной политики Мейржан Отыншиев.

"К тем, кто не выполняет правила, применяются жесткие меры. Мы уволили уже порядка 10-15 человек. Сейчас вместо уволенных нам надо набрать нормальных людей", - заявил он на брифинге в региональной службе коммуникаций.

Военных медиков подключат к борьбе с коронавирусом в Казахстане

Он отметил, что в соцсетях ранее было объявление о наборе всех желающих на работу дезинфектором.

"Набор проводится. Стоит отметить, что данный вид деятельности нелицензированный, но, перед тем как приступить к работе, обязательно проводится обучение. Каждое утро наши сотрудники в этом участвуют, контролируют, чтобы все прошли обучение", - уточнил Отыншиев.

Замглавы управления жилищной политики сказал, что в первую очередь они требуют качества. Работы должны проводиться согласно утвержденным техническим спецификациям.

Подъезды и дворы Алматы обрабатываются дважды в неделю

В Алматы насчитывается порядка 23,5 тысячи подъездов в 8,5 тысячи многоквартирных домах и четыре тысячи дворов, которые обслуживают более 800 органов управления.

Армия против коронавируса: масштабная дезинфекция улиц в Казахстане - фото

С 25 марта начата повсеместная дезинфекция жилого фонда. Мейржан Отыншиев сказал, что все привлеченные подрядные организации имеют соответствующую квалификацию, трудовые ресурсы и материальное оснащение. В настоящее время ежедневно в работе задействовано порядка 70 бригад - более 500 человек.

"Учитывая большой объем работы, проведение дезобработки по всем районам разделено на три дня с охватом не менее 33% в день от их общего количества. Тем самым подъезды и дворы многоквартирных домов обрабатываются два раза в неделю по графику", - заявил он.

Спикер добавил, что графики доступны на сайтах и официальных аккаунтах районных акиматов в социальных сетях, также размещаются в подъездах и информационных стендах.

Фото умирающих голубей в Алматы всколыхнуло соцсети

Растворы безопасны для людей и животных

Замглавы управления жилищной политики подчеркнул, что средства, используемые при обработке, сертифицированы и безопасны для людей и домашних животных.

Растворы обладают антимикробной активностью в отношении возбудителей вирусов, острых респираторных вирусных инфекций. Они применяются в качестве профилактической дезинфекции в больницах, школах и детских садах, в очагах при инфекциях бактериальной, вирусной, грибковой этиологии, особо опасных и карантинных инфекциях.

"(Дезрастворы) разрешены к использованию в Республике Казахстан и на территории Таможенного союза, а также соответствуют единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, обладают сертификатами СТ-КЗ", - отметил Отыншиев.

Отыншиев отметил, что акимат проводит дезинфекционные работы на всей территории города, кроме зон очагов, обработкой которых занимаются другие службы. Обработкой дезинфицирующими средствами городских улиц занимается Алматинский военный гарнизон.

Какие средства используют для обработки

Для обработки улиц используется гипохлорид натрия в соотношении 10 литров на 1 200 литров воды.

"Однако, в целях снижения воздействия на окружающую среду, применяется соотношение литр натрия на 1 200 литров воды, или 0,015% раствора", - заявил замглавы управления жилищной политики.

Для дезинфекции скамеек, подземных и надземных переходов, а также входных групп в продуктовые магазины и аптеки используют дезинфицирующий препарат "Дезитабс": одна таблетка на 10 литров воды

"Он обладает антимикробным, антивирусным воздействием, применяется как профилактическое средство для дезинфекции", - говорит Отыншиев.

Актюбинец испугался дезинфекторов и сочинил фейк о коронавирусе

Для дезинфекции дворов и подъездов, помимо вышеназванных, используют также безопасные для людей и домашних животных, такие как "Алма-экстра", "Санлайт", "Концепт", а также "Ситахит".

"Каждый подрядчик использует по-своему. Все производители этих средств местные, используются только сертифицированные, получившие соответствующую регистрацию и разрешение в Казахстане", - подчеркнул спикер.

Как проверяют выполненные работы

Выполненные работы принимаются представителями органов управления (КСК) или старшими по дому, под контролем представителей жилищной инспекции, акиматов районов.

При этом необходимо оплатить расходы на содержание дома, иначе КСК не смогут проводить дезинфекцию подъездов и дворов.

"Из фонда РСЖ оплачивается заработная плата дворников, клининговых компаний, вызовы аварийных служб, организаций, обслуживающих ... лифты и подъёмники, а также другие расходы, необходимые для обеспечения жизнедеятельности кондоминиума и безопасной эксплуатации общего имущества, поддержания в нем должного порядка, санитарной влажной уборки с использованием дезсредств", - пояснил Отыншиев.

Подъезд закрыли на карантин в микрорайоне "Жагалау-3" в Нур-Султане

Он также добавил, что органам управления рекомендуется не применять штрафные санкции к собственникам, не имеющим возможности производить взносы на капитальный ремонт, предусмотрев отсрочку взносов на период действия чрезвычайного положения.

Режим ЧП в Казахстане и города на карантине

В Казахстане подтверждено 363 случая инфекции COVID-2019. Выздоровели 26 человек. Скончались три пациента.

С 16 марта по 15 апреля в стране действует режим чрезвычайного положения.

Лента новостей
0