Коронавирус победил пробки в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинАлматы без транспорта на дорогах
Алматы без транспорта на дорогах - Sputnik Казахстан
Подписаться
С 11 марта число транспорта на дорогах южной столицы снизилось на 80%, введенные ограничения помогли избавиться от многочасовых пробок

АЛМАТЫ, 1 апр — Sputnik. В Алматы после введения карантина в связи с распространением коронавируса в городе практически исчезли автомобильные заторы. Об этом заявили в акимате мегаполиса.

Для сравнения использовались данные городского трафика системы "Сергек" в будний день до карантина и после объявления режима ЧП и введения карантина.

"Принятая стабилизированная оценка "5" означает, что в городе вообще нет машин. В обычный рабочий день балл равен "0,5". Оценка "0" - транспортный затор", - говорится в сообщении.

© Photo : Скриншот страницы сервиса 2GISСкриншот страницы с пробками на дорогах Алматы сервиса 2GIS
Коронавирус победил пробки в Алматы - Sputnik Казахстан
Скриншот страницы с пробками на дорогах Алматы сервиса 2GIS

Как полиция Алматы следит за соблюдением карантина - видео

В городской администрации добавили, что во время карантина максимально достижимый балл в Алматы может быть равен "4,8", учитывая движение транспорта городских служб, полиции, скорой, доставки и так далее.

Люди перестали гулять по улицам

Кроме того, в Алматы с помощью системы и данных "Сергек" по аналогии с анализом пробок на дорогах устанавливаются баллы по уровню самоизоляции горожан.

Пролетая над Алматы: как живет город в условиях карантина – видео

Благодаря комплексным мерам и сознательности алматинцев удалось снизить городскую активность и повысить самоизоляцию граждан до 4,4 балла.

Уровень самоизоляции — это интегрированный показатель, рассчитанный на данных системы "Сергек" и сервисов "Яндекса".

Казахстанцы массово покидают Алматы и Нур-Султан до карантина

Режим ЧП в Алматы

С 16 марта по 15 апреля в стране действует режим чрезвычайного положения. На карантин закрыты несколько городов Казахстана, в том числе и Алматы. Въезд и выезд из города запрещен. С 28 марта карантинные меры усилены: жители могут выходить из дома только в магазин за продуктами, в аптеку и на работу.

На данный момент в городе 84 заболевших коронавирусом. Всего в Казахстане подтверждено 369 случаев инфекции COVID-2019. Выздоровели 26 человек. Скончались три пациента.

Лента новостей
0