В Казахстане впервые водителю дали 4 года тюрьмы за ДТП в пьяном виде

© Photo : Рixabay/Beatrice SchmukiРешетка
Решетка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Это первый в республике случай применения новых поправок в законодательство, согласно которым ужесточена ответственность за вождение в нетрезвом состоянии

НУР-СУЛТАН, 5 апр — Sputnik. Впервые в Казахстане водителя посадили на четыре года за очередное ДТП в пьяном виде.

Ранее мужчина уже дважды привлекался к ответственности за ДТП в состоянии алкогольного опьянения, сообщает Polisia.kz.

Житель Жангалинского района Западно-Казахстанской области также пожизненно лишился прав на вождение. 54-летний водитель был задержан на месте ДТП, которое он совершил в нетрезвом состоянии.

Он уже привлекался за аналогичные нарушения и по решению суда был лишен водительских прав на три года, а также ему было назначено наказание в виде 100 часов общественных работ и административный арест на 30 суток. Однако, уже будучи лишенным водительских прав, мужчина вновь сел за руль в состоянии опьянения и совершил третье по счету ДТП.

Пьяный водитель протаранил блокпост в Алматы: мужчина задержан

Акжайыкский районный суд назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы с пожизненным лишением права управления транспортным средством.

Это первый в республике случай применения новых поправок в законодательство, вступивших в силу в этом году.

Напомним, что в декабре прошлого года в Уголовном кодексе была ужесточена ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. За повторное управление транспортным средством в нетрезвом виде, согласно поправкам в закон, предусмотрено лишение свободы.

Жительнице Павлодара, севшей за руль пьяной, вернули четырех детей

 

Лента новостей
0