Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Когда появится вакцина от коронавируса, сразу на всех ее не хватит – ученый

© AFP 2024 / THIBAULT SAVARYИсследователь работает над вакциной против нового коронавируса COVID-19 в исследовательской лаборатории
Исследователь работает над вакциной против нового коронавируса COVID-19 в исследовательской лаборатории  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Заявления о возможности производства вакцины меньше чем за год совершенно нереальны - доктор биологических наук

НУР-СУЛТАН, 6 апр — Sputnik. Сегодня ученые находятся в самом начале пути создания вакцины от коронавируса, заявил профессор Сколтеха, доктор биологических наук, PhD Принстонского университета Георгий Базыкин.

Три-четыре месяца назад ученые приступили к созданию вакцинного кандидата, и сегодня есть несколько технологий, претендующих на сертификацию.

"Три месяца – это создание идеи, создано несколько прототипов. Но нужно понимать, что это самое начало пути, отсюда очень далеко до нашей цели", - сказал ученый в понедельник в ходе онлайн-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".

Он пояснил, что разработка вакцины от Covid-19 требует, как минимум, полтора года, поскольку это совершенно новый продукт. Во-первых, вакцина должна пройти несколько стадий клинических испытаний. Первая стадия проходит на нескольких десятках здоровых добровольцах, которая должна подтвердить безопасность препарата. На второй-третьей стадиях испытания проводятся на гораздо больших группах для доказательства ее эффективности.

Далее необходимо обеспечить нужные объемы производства.

"После того, как проходят все клинические испытания, необходимо нарастить производство вакцины. И это – огромная проблема. Подавляющее большинство тех организаций, которые сейчас заявляют, что у них есть кандидат на вакцину и запускают тестирование, не имеют достаточных мощностей для того, чтобы производить миллионы доз", - сказал ученый.

Опубликованы первые результаты испытаний вакцины от коронавируса

Как отметил Базыкин, на первых порах обеспечить всех вакциной трудновыполнимо.

"Наша цель – получить 7 миллиардов доз, чтобы иммунизировать все население. Если мы получим меньшее число доз и сможем иммунизировать только всех сотрудников здравоохранения - это тоже будет неплохо. Но даже это очень сложно", - сказал он.

По мнению ученого, есть варианты, как ускорить появление вакцины. Например, начать налаживать производство препарата еще до завершения клинических испытаний, если есть большая вероятность, что какой-то вакцинный кандидат их успешно пройдет.

Однако проблема в том, что это очень затратный и рискованный процесс.

"Это огромные вложения, которые с большой вероятностью не окупятся. Но если речь идет о сокращении каких-то этапов производства вакцины, то это единственный этап, который можно сокращать", - отметил Базыкин.

Однако, по его мнению, заявления о возможности производства вакцины меньше чем за год совершенно нереальны.

Коронавирус никуда не денется и не исчезнет – глава Минздрава

 

Лента новостей
0