"Медики" в костюмах из пакетов оказались общественниками, они помогали онкобольной

© AFP 2024 / PAOLO MIRANDAВрач надевает защитный костюм перед зеркалом в больнице с коронавирусом
Врач надевает защитный костюм перед зеркалом в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мужчина, который принял общественников за врачей, попросил извинения у всех казахстанцев за то, что ввел их в заблуждение

НУР-СУЛТАН, 9 апр – Sputnik. "Медики" в костюмах из мусорных пакетов оказались общественниками. Они помогали онкобольной в Таразе.

Автор нашумевшего видео извинился перед казахстанцами.

"Медики" в мусорных пакетах

Казнет обсуждает запись, где якобы медики вынуждены надевать мусорные пакеты, чтобы не заразиться коронавирусом. Кадры сняли в Таразе 8 апреля.

"На видео работники неправительственной организации – общественного фонда поддержки онкологических больных "Амазонка". Они не имеют никакого отношения к государственным медицинским учреждениям", - сообщил советник акима Жамбылской области Канат Кульшманов.

Снявший видео не владел ситуацией и принял общественников за врачей.

"Мы общественная организация, которая занимается людьми с онкозаболеваниями в терминальной стадии. Нас попросили приехать и посмотреть тяжелую пациентку, которая не ходит и не имеет родственников", - рассказала директор фонда Анжелика Сарьян, которая обратилась в областной акимат.

Фонд не выезжает к больным с подозрением на коронавирус или зараженным. Но в этой ситуации решили себя обезопасить, чтобы осмотреть больную.

Врач заболела коронавирусом в Жамбылской области: начато служебное расследование

"Помимо медицинских разовых перчаток, шапочек, масок, бахил, мы воспользовались подручными средствами. То есть тем, что было на тот момент в машине, на которой прибыла мобильная бригада. Это разовые целлофановые пакеты, скотч, ножницы", - объяснила Сарьян.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от oleg_ribak (@oleg_ribak7)

Автор видео – 50-летний мужчина – извинился и записал обращение к казахстанцам.

"Я думал, что это врачи. Это неправда. Хочу принести свои извинения всем жителям и гражданам Казахстана. Волонтеры были одеты в шапочки, бахилы, халаты, маски. На руках были рукавицы, они приехали к онкобольной. Но у нее дома был бардак, они по-другому не могли зайти, воспользовались подручными средствами", - сказал он.

Жамбылская область закрывается на карантин

Ранее в министерстве здравоохранения заявляли, что кадры с людьми в самодельных костюмах были сняты не в Казахстане.

Лента новостей
0