Больницу в Павлодаре закрыли на карантин из-за умершего от коронавируса пенсионера

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМедицинский работник в больнице
Медицинский работник в больнице - Sputnik Казахстан
Подписаться
Городскую больницу в Павлодаре пришлось закрыть на карантин, изолированы также два подъезда в жилых домах, в которых жили заболевшие

ПАВЛОДАР, 10 апр — Sputnik. Пенсионера, который скончался от коронавируса в Павлодаре, сначала доставили в терапевтическое отделение Павлодарской горбольницы №1. После подтверждения диагноза его госпитализировали в инфекционную больницу.

По словам и.о. руководителя управления здравоохранения Павлодарской области Биржана Досмаилова, пожилой человек находился в тяжелом состоянии, когда к нему прибыли врачи скорой помощи. Медики поставили ему диагноз: пневмония средней тяжести.

Смерть от коронавируса в Павлодаре: пенсионер несколько дней не выходил на связь

Именно поэтому его вначале увезли в терапевтическое отделение Павлодарской горбольницы №1. И оттуда, после выявления у него коронавируса, доставили в инфекционную больницу, где он позже скончался.

"В связи с нахождением инфицированного в больнице №1 выявлены те, кто непосредственно контактировал там с ним - это работники приемного отделения, отделения рентгенологии, сосед по палате в отделении терапии и другие. Все они взяты под наблюдение. Главным санитарным врачом Павлодара принято постановление о наложении карантина на горбольницу №1", - добавила и.о. руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Павлодарской области Замзагуль Дощанова.

Алматинка умерла от коронавируса: у больной была аллергия на лекарства от пневмонии

По ее словам, режим карантина в медучреждении запрещает выписку пациентов и прием новых больных, введено ограничение движения персонала и усилены дезинфекционные мероприятия.

Определен предварительный круг контактных лиц – 118 человек, из них 50 госпитализированы, 68 человек - на домашнем карантине.

Также установлены контакты второго заболевшего коронавирусом павлодарца, 1981 года рождения.

Умерший от коронавируса павлодарец контактировал с сотней человек

Как уже сообщалось, он с 21 по 30 марта был в нескольких городах Казахстана. По предварительным данным, определены 158 контактных с ним лиц. Из них госпитализированы шесть человек, 114 человек - на домашнем карантине, 38 человек - это жители других областей. Их данные переданы в соответствующие территориальные органы.

"Подъезды многоэтажек, где жили оба инфицированных – по адресам Чокина, 100 и 1 Мая, 4 – также закрыты на карантин, - сказала Замзагуль Дощанова. – Здесь проводятся необходимые дезинфекционные мероприятия не только в подъездах, но и в квартирах. Для ограничения передвижения жильцов подъезды охраняются полицейскими. Находящимся на карантине будут доставляться продукты по заказу, организован вынос мусора".

Спикеры брифинга сообщили, что сейчас в области есть 885 коек для больных коронавирусной инфекцией. Медики подготовлены в полном объеме к предотвращению пандемии.

В четверг, 9 апреля, в Павлодарской области было выявлено два случая заболевания коронавирусной инфекцией, один из которых оказался летальным. Скончался житель Павлодарской области, 1936 года рождения.

Также 9 апреля был выписан первый в регионе выздоровевший от COVID-19 житель города Аксу, 1988 года рождения.

Лента новостей
0