Токаев поручил наказать аферистов, незаконно подавших на пособие в 42 500 тенге

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках монеты банкноты тенге
Деньги в руках монеты банкноты тенге - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пособия должны получать только действительно нуждающиеся граждане, заявил президент Казахстана Токаев

НУР-СУЛТАН, 10 апр — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подверг критике казахстанцев, пытающихся незаконно получить от государства выплату в 42 500 тенге, передает Sputnik Казахстан.

В своем выступлении на заседании государственной комиссии по чрезвычайному положению глава Казахстана подчеркнул, что граждане должны понимать – помощь в 42 500 могут получить только действительно нуждающиеся казахстанцы.

"Следует пресекать необоснованное получение данной поддержки лицами с достаточным уровнем доходов. Аферистов, непорядочных людей нужно ставить на место, подвергать общественному порицанию", - заявил президент.

Глава государства сообщил, что за выплатой соцпособия уже обратилось 1,7 миллиона граждан, большинство из них в электронном виде.

Полмиллиона казахстанцев получили по 42 500 тенге – помощник президента

При этом Касым-Жомарт Токаев отметил недостаточную готовность механизма предоставления социальной помощи.

"Оперативные решения ведомства начали принимать "на ходу" после моего персонального вмешательства. Разъяснительная работа со стороны центральных и местных государственных органов также показала свою недостаточную эффективность", - высказался президент.

Для недопущения очередей у банков за получением соцпособия Токаев поручил правительству в срочном порядке разработать пошаговый механизм и тиражировать его во всех СМИ и социальных сетях. Чтобы каждый гражданин, не выходя из дома, мог получить помощь от государства.

Также президент поручил в трехдневный срок решить вопрос дистанционного получения платежных карт.

Ответы на часто задаваемые вопросы про 42 500 тенге

Отметим, что с момента выдачи пособия в 42 500 тенге в некоторых регионах республики возникли очереди в банки и отделения "Казпочты". Люди, не имеющие 20-значного счета в банке, поспешили открыть счет для получения государственной выплаты. У многих банков отсутствовала возможность открытия счета в онлайн-режиме.

Лента новостей
0