Жителям Байконыра запретили выходить из квартир

© Sputnik / Ляля ЛиловаБайконур
Байконур - Sputnik Казахстан
Подписаться
Режим самоизоляции ввели в городе для всего населения. Выйти на улицу можно только днем в ближайший магазин, аптеку

КЫЗЫЛОРДА, 15 апреля — Sputnik. Глава администрации Байконыра Константин Бусыгин издал постановление об усилении в городе мер по профилактике коронавирусной инфекции.

Пока в Байконыре не зарегистрировано ни одного случая COVID-19, и, чтобы не допустить инфекции, город и его пригородные поселки Торетам и Акай изолированы от внешнего мира блок-постами. Внутри Байконыра принимаются усиленные меры профилактики коронавируса.

Так, с сегодняшнего дня и по первое мая введен режим самоизоляции для всех жителей Байконыра независимо от их возраста.

Общественный транспорт не будет работать в Байконыре

"Покидать жилые помещения разрешается только в случаях прямой угрозы жизни и здоровью", - говорится в постановлении главы администрации на этот счет.

С шести утра до девяти часов вечера при наличии при себе документов, удостоверяющих личность и место проживания, гражданам можно при крайней необходимости выгулять собаку, не удаляясь от дома более чем на сто метров, сходить в ближайший магазин за продуктами, вынести мусор, пойти к врачу. Ночью выходить на улицу нельзя.

Работают на данный момент в Байконыре только службы экстренного реагирования и организации жизнеобеспечения города. Но, чтобы выйти на работу, при себе нужно иметь документ, подтверждающий эту необходимость, от работодателя. Так как движение транспорта в городе ограничено, организован развоз работающего населения к месту работы и обратно домой. На личном автомобиле можно следовать только на работу или с нее. Неработающие граждане не пользуются никаким видом транспорта. Автобусы и такси в Байконыре не ходят.

В Байконыр доставят продукты из стабфонда Кызылординской области

Все образовательные организации города перешли на дистанционное обучение, детские сады закрыты. Из торговых объектов открыты только те, что продают продукты питания, лекарственные средства и товары первой необходимости. Объекты сервиса закрыты все.

На тех предприятиях, что работают, усилен санитарный режим.

 

Лента новостей
0