Сотрудников акимата Алматы подозревают в получении взяток за пропуск для грузовых авто

© Sputnik / Владислав Воднев Призывники на блокпосту
 Призывники на блокпосту - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сумма взяток от владельцев грузовых автомобилей была около 300 тысяч тенге каждая. Подозреваемые в коррупционном преступлении во время карантина взяты под стражу

НУР-СУЛТАН, 16 апр — Sputnik. Двух специалистов районного акимата в Алматы подозревают в том, что они на системной основе за взятки позволяли въезжать и выезжать из карантинного города. Об этом на брифинге заявил руководитель аппарата Агентства Казахстана по противодействию коррупции Куаныш Жапаков, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По его информации, нарушители брали взятки от 280 до 330 тысяч тенге (658 и 775 долларов) за беспрепятственное передвижение грузовых машин предприятий по территории Алматы.

Новая база разрешений для передвижений по городу заработала в Алматы

"Департаментом по Алматы начато досудебное расследование в отношении двух главных специалистов аппарата акима Жетысуского района по части 3 статьи 366, которые подозреваются в том, что в условиях чрезвычайного положения во время дежурства на блокпосту в Жетысуском районе неоднократно на системной основе получали взятки", - сказал глава аппарата.

Сотрудников акимата задержали на блокпосту в Алматы. С санкции суда подозреваемые взяты под стражу.

Также под стражу взят руководитель РГУ "Инспекция транспортного контроля" комитета министерства индустрии и инфраструктурного развития по Алматы, который в условиях ЧП получил взятку в размере 330 тысяч тенге за беспрепятственное передвижение 10 грузовых машин предприятий по территории города.

Какие предприятия возобновят работу в Нур-Султане и Алматы

Подозреваемый задержан и водворен в изолятор временного содержания.

Отметим, что в социальных сетях неоднократно появлялась информация о задержаниях чиновников на блокпостах. В частности сообщалось, что были задержаны сотрудники акимата Жетысуского района Алматы. Их подозревают в получении взятки в 60 тысяч тенге за выход на территорию Алматинской области.

Кому и как можно передвигаться на своем авто в Алматы

Напомним, в Алматы создана электронная база водителей и автомобилей, которые имеют право передвигаться по улицам города, чтобы осуществлять свою работу. Проверить, кому из горожан разрешено передвижение по мегаполису, можно на сайте infoalmaty.kz. Для этого достаточно ввести свой ИИН или БИН предприятия, на котором работает человек.

Лента новостей
0