Масштабную дезинфекцию крупных городов страны поручил провести Токаев

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVДезинфекция в Алматы
Дезинфекция в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений министру обороны Нурлану Ермекбаеву и акиму столицы Алтаю Кульгинову

АЛМАТЫ, 16 апр — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил провести масштабную дезинфекцию в крупных городах. Об этом сообщается на сайте Акорды.

"Понятно, что охрана объектов, патрулирование – это очень важные задачи. Но приоритетом является дезинфекция. Этот вирус весьма опасный, поэтому мы не сможем достичь положительных результатов, если не будет проведена качественная дезинфекция", – считает лидер Казахстана.

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев встретился с военнослужащими, призванными на сборы
Масштабную дезинфекцию крупных городов страны поручил провести Токаев - Sputnik Казахстан
Касым-Жомарт Токаев встретился с военнослужащими, призванными на сборы

Масштабную дезинфекцию проведут в третий раз в Нур-Султане

В четверг глава государства и верховный главнокомандующий Токаев встретился с военнослужащими бригады территориальной обороны Нур-Султана, призванными на воинские сборы, а также проверил техническую готовность Вооруженных сил и акимата столицы к режиму ЧП.

Министр обороны Нурлан Ермекбаев рассказал Токаеву, как идет призыв на специальные сборы, а также о технической и боевой оснащенности военнослужащих в борьбе с пандемией коронавируса.

Карантин в Нур-Султане: опасны ли средства дезинфекции

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов подробно отчитался о ситуации в столице, в том числе о мерах по обеспечению продовольствием, медицинскими средствами защиты, проведении дезинфекционных мероприятий и строительстве дополнительной инфекционной больницы.

"На следующей неделе мы посетим эту больницу. Она строится в сжатые сроки, ее строительство должно завершиться в течение всего двух недель. Поэтому, прежде всего, нужно обратить внимание на качество этой поликлиники", – сказал президент.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев напомнил о важности исполнения социальных обязательств и выплаты премиальных сумм медицинским работникам.

Он также отметил, что необходимо исполнять все требования, предусмотренные режимом чрезвычайного положения.

Как работает президент Казахстана в условиях пандемии коронавируса

"Карантин должен строго соблюдаться, несмотря на то, что мы предоставили возможность работать малому бизнесу. Жители города обязательно должны соблюдать карантин. По-другому нельзя!" – заявил президент.

Также глава государства поблагодарил военнослужащих. Он считает, что в ситуации с коронавирусом они проявили истинный патриотизм.

"Сейчас многие говорят о своем патриотизме, любви к Родине, но когда доходит до дела, они пропадают. А вы добровольно пришли сюда, чтобы служить нашей стране, народу, Родине. Хочу высказать всем вам искреннюю благодарность за это", – сказал Верховный главнокомандующий.

Токаев признался, что у него нет сомнений в том, что казахстанский народ сумеет преодолеть временные трудности.

Токаев подписал указ о продлении режима ЧП

"Текущая ситуация очень сложная, но я не сомневаюсь, что вместе, сплотившись, мы преодолеем все трудности. Все будет хорошо", - сказал Токаев.

Он заявил, что государство продолжит оказывать помощь простым людям, выделять деньги из бюджета, Национального фонда.

"Если мы не обеспечим благополучие народа, то не будет никакой экономики", заключил Касым-Жомарт Токаев.

Лента новостей
0