Названы возможные причины крушения военного самолета под Карагандой

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкСамолет МиГ-31 во время учебно-тренировочных полетов, архивное фото
Самолет МиГ-31 во время учебно-тренировочных полетов, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Экипаж до конца боролся за сохранность самолета, сообщили в Минобороны, оценивая действия пилотов

НУР-СУЛТАН, 17 апр – Sputnik. Несколько версий крушения военного истребителя МиГ-31 под Карагандой озвучил главнокомандующий Сил воздушной обороны Вооруженных сил Республики Казахстан Нурлан Орманбетов.

В настоящее время причины крушения самолета устанавливает специальная комиссия. Однако в СМИ и социальных сетях уже выдвигают различные версии, сказал Орманбетов.

"Это неправильно. Над этим работает специальная комиссия, которая определит причины отказа или неисправности авиационной техники, отработает все возможные версии и вынесет заключение о причинах аварии", - сказал он на брифинге.

Сейчас рассматриваются несколько версий авиапроисшествия.

Полеты истребителей МиГ-31 приостановлены в Казахстане

"В том числе отказ авиационной техники в полете, воздействие внешних факторов, не исключается человеческий фактор", - добавил Орманбетов.

Он подчеркнул, что экипаж самолета, который успел катапультироваться до того, как самолет упал, "действовал грамотно, в рамках руководства полетной эксплуатации".

Врачи рассказали о состоянии пилотов после авиакатастрофы близ Караганды

"Экипаж до конца боролся за сохранность, благополучие и завершение полета, за сохранность авиационной техники, принял все меры, чтобы все произошло благополучно. Но, видно (видимо - ред.) , из-за отказа авиационной техники произошел такой аварийный случай", - сказал Нурлан Орманбетов.

Он призвал казахстанцев дождаться официального заключения работы комиссии и не выдвигать непроверенные версии.

Крушение Миг-31 близ Караганды

Вечером, 16 апреля, военный истребитель МиГ-31, совершая плановый полет по подготовке к несению боевого дежурства, потерпел крушение под Карагандой. На борту самолета находились два летчика.

Инцидент произошел южнее аэродрома Караганды. После взлета произошел пожар в одном из двигателей.

Сообщается, что после получения команды на катапультирование военные летчики направили самолет в поле, в сторону от населенного пункта, и, убедившись, что населению ничего не угрожает, экипаж катапультировался.

Летчики живы, однако получили травмы различной степени тяжести. Сейчас они госпитализированы в областную больницу Караганды.

Министр обороны Казахстана назначил комиссию по расследованию авиационного происшествия.

Лента новостей
0