За сколько в Казахстане продают бесплатное место на кладбище

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкМужчина молится во время обряда похорон на мусульманском кладбище, архивное фото
Мужчина молится во время обряда похорон на мусульманском кладбище, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Если само место и предоставляется бесплатно, то родственники покойного все равно вынуждены платить за сопутствующие услуги. При этом компании, оказывающие ритуальные услуги, параллельно получают средства из городского бюджета

НУР-СУЛТАН, 17 апр — Sputnik. Стоимость места на кладбище в Казахстане варьируется от 11 до 85 тысяч тенге (26 и 200 долларов). Однако по закону место для захоронения предоставляется бесплатно. Об этом на брифинге рассказал исполняющий обязанности руководителя управления антикоррупционного мониторинга департамента превенции агентства Данияр Якупов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По его словам, погребение и оказание ритуальных услуг в Казахстане имеет ряд коррупционных рисков. Один из них - порядок распределения земельных участков.

Бизнес на смерти: сведения об умерших продают ритуальным конторам

В Казахстане все вопросы погребения регулируются тремя нормативными актами: Земельным кодексом, Правилами погребения и организации ухода за могилами, а также Санитарно-эпидемиологическими требованиями к кладбищам и объектам похоронного назначения.

По статье 109 Земельного кодекса из мест общего пользования, отведенных для кладбищ, для лиц, которые умерли в населенном пункте, или без постоянного места жительства, бесплатно выделяется не менее шести квадратных метров земельного участка.

Как хоронить мусульман, умерших от коронавируса

"Нами установлено, что плата определенная имеется. Причем она выражена не за земельный участок, а скрывается за сопутствующими услугами, которые оказывают администраторы этих кладбищ", - сообщил представитель агентства.

Данияр Якупов привел в пример ситуацию, когда после кончины человека его родственники или близкие обращаются к администрации кладбища, начинают совместно подбирать участок. Ключевой момент - расположение места, оно представляет наибольший интерес.

Кто может быть похоронен в национальном пантеоне

"Все хотят, чтобы его близкий был похоронен в наиболее удобном месте, вблизи от основных дорог, чтобы место не находилось в низине. Администраторы кладбищ могут отдать предпочтение отдельным лицам, чтобы заработать деньги, а в кассе указывается как сопутствующие услуги", - пояснил он.

К сопутствующим услугам представители сферы ритуальных услуг относят копку могилы, изготовление памятных табличек.

Посещение городских кладбищ в регионах показало, что практически везде за бесплатные услуги с казахстанцев взимают плату.

Звездный некрополь: какие тайны хранит кладбище Кенсай

В Петропавловске плата делится на два вида. Если родственники хотят выбрать участок, то тогда это стоит 73 тысячи тенге, без права выбора – на 10 тысяч дешевле.

В Таразе - 11 тысяч тенге, в эту стоимость входит изготовление табличек, в Уральске на христианском кладбище - 28 тысяч тенге, на мусульманском - 39 тысяч тенге, туда же входят услуги по организации самих похорон.

В Алматы цены разнятся. В нижней части города - 55 тысяч тенге, в верхней части на Кенсайском кладбище - 85 тысяч тенге.

При этом, если родные усопшего отказываются от сопутствующей услуги, то заплатить за них в любом случае приходится.

Данияр Якупов подчеркнул, что товарищества по оказанию ритуальных услуг берут плату с граждан и финансируются из средств местных бюджетов на содержание мест захоронения. Таким образом дважды незаконно обогащаются.

Православная церковь дала рекомендации по проведению похорон при пандемии

Ранее общественники проверили работу ритуальных агентств и выяснили, что этот бизнес в Казахстане не контролируется ни правилами государства, что приводит к разного рода махинациям со стороны представителей ритуальных услуг.

Лента новостей
0