Не обязательно 5 лет жить в России: казахстанцам упрощают прием в гражданство РФ

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЗаграничные биометрические паспорта граждан Российской Федерации
Заграничные биометрические паспорта граждан Российской Федерации - Sputnik Казахстан
Подписаться
Право на упрощенный прием в гражданство России предлагается предоставить гражданам Казахстана, Молдовы, Украины и Беларуси

НУР-СУЛТАН, 17 апр – Sputnik. Казахстанцы смогут получить российское гражданство без пятилетнего ценза пребывания в России.

Нижняя палата парламента приняла закон об упрощенном приеме в российское гражданство. Документ позволяет подать заявление на получение паспорта РФ без отказа от иностранного.

Факты о казахах в Омске - Sputnik Казахстан
Казахи в Омске: 7 интересных фактов
Исключается требование о пятилетнем сроке нахождения на территории России и подтверждении наличия законного источника средств к существованию для совершеннолетних без гражданства (если они имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав Союза, не получили гражданство этих государств).

Казах стал главным ревизором Омской области

"Право на упрощенный прием в гражданство России при наличии вида на жительство, но без соблюдения установленного пятилетнего срока проживания в России предлагается предоставить гражданам Молдовы, Украины, Беларуси и Казахстана", - указано на сайте Госдумы.

Казахстанец сменил гражданство, чтобы полететь в космос

Требование о пятилетнем сроке и подтверждении источника доходов не будет действовать и в отношении иностранцев, которые состоят в браке с гражданином России и воспитывают детей.

Также это обязательство не распространяется на иностранцев, у которых в России хотя бы один родитель с гражданством Российской Федерации.

Иностранным выпускникам вузов России упростят получение гражданства

Лента новостей
0