Плохое питание, побои, угроза здоровью: что угрожает детям на карантине

CC0 / StockSnap / Ребенок с планшетом
Ребенок с планшетом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Коронавирус и связанные с ними кризисы могут серьезно отразиться на здоровье и благополучии детей. На что обратить внимание в первую очередь и какую помощь оказать, рассказывает ЮНИСЕФ

НУР-СУЛТАН, 23 апр — Sputnik. ООН опубликовал отчет о социально-экономическом воздействии пандемии COVID-19 на детей. 

По мнению специалистов ООН, в Казахстане кризис ставит под угрозу благополучие детей в ключевых областях, включая образование, безопасность и здоровье.

Система ООН в Казахстане работает над тем, чтобы обеспечить своевременную поддержку в этом отношении, уделяя особое внимание наиболее уязвимым группам.

"К счастью, на сегодняшний день дети в основном оказались избавлены от наиболее тяжелых симптомов заболевания. Однако их жизнь в корне изменилась. Я обращаюсь ко всем семьям и к лидерам на всех уровнях с призывом защитить наших детей", - отметил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Учеба на карантине

Почти 190 стран объявили о закрытии школ, затронув 1,5 миллиарда детей и молодежи. Более 60% всех детей в мире живут в странах, в которых введен полный или частичный карантин.

"В Казахстане более 4,5 миллиона детей находятся на дистанционном обучении, в то время как 300 тысяч детей не имеют технических средств для онлайн-обучения, а около 3 000 небольших сельских многопрофильных школ обеспечивают обучение в группах", - указывает фонд.

Несмотря на позитивные усилия правительства по обеспечению сурдоперевода для учащихся на уроках по телевидению, дети с ограниченными возможностями и особыми потребностями в обучении по-прежнему исключены из полного участия.

Какие опасности ждут детей в Интернете

Все больше детей используют онлайн-технологии для обучения и общения. Вмести с этим растет риск получить вредный контент в Интернете.

Родителям следует внимательнее относиться к тому, чем ребенок занят онлайн, с кем общается, какие сайты посещает.

Побои за закрытыми дверями

Во время карантина уровень бытового насилия может увеличиться. Многие дети, вероятно, столкнутся с растущими угрозами их безопасности и благополучию, включая жестокое обращение, насилие, эксплуатацию.

Отчим до полусмерти избил 8-летнего ребенка на карантине в Талдыкоргане: мальчик впал в кому

"В Казахстане 50% девочек подвергаются насильственным методам дисциплины в семье, в том числе 21% подвергаются физическому наказанию, а 45% испытывают психологическую агрессию и насилие", - напоминает ЮНИСЕФ.

Психика не выдерживает

Риски для психического здоровья и благополучия детей и подростков также значительны. Во время карантина дети всех возрастов борются со сложными эмоциями, такими как беспокойство, одиночество и разочарование из-за закрытия школы и разлуки с друзьями и близкими.

Дети и коронавирус: как говорить с ребенком о пандемии

Риск других заболеваний

Из-за пандемии коронавируса во всем мире сокращаются плановые операции, а 23 страны приостановили кампании вакцинации против кори.

"Казахстан приостановил большинство своих плановых программ вакцинации. Если не принимать очень осторожных мер, приостановка плановой вакцинации может в будущем привести к вспышкам болезней, что станет серьезным ударом для детей", - предупреждает ЮНИСЕФ.

Когда дома нечего есть

Во всем мире семьи, не имеющие работы или столкнувшиеся со снижением доходов, вынуждены сокращать основные расходы на здравоохранение и питание, что особенно сказывается на детях, женщинах и кормящих матерях.

"Детское питание - жизненно важная проблема. Даже до пандемии недоедание и задержка роста в детском возрасте находились на недопустимом уровне во всем мире, в то время как показатели ожирения растут", - указывает фонд.

В Казахстане почти 20% детей в возрасте от 6 до 9 лет страдают от избыточного веса или ожирения. В то же время только 37,8% детей находятся исключительно на грудном вскармливании.

Кодовая фраза поможет полиции Нур-Султана быстро среагировать на факты домашнего насилия

Угроза бедности

ЮНИСЕФ прогнозирует вероятность роста уровня бедности среди детей в результате COVID-19 и его экономического воздействия.

"Крайне важно усилить меры социальной защиты, и мы полностью поддерживаем правительство Казахстана в предоставлении денежной помощи беднейшим семьям, пострадавшим от пандемии", - говорит Артур ван Дизен, представитель ЮНИСЕФ в Казахстане.

Не оставлять без помощи тех, кому она нужна

В ООН отмечают, что Казахстан прилагает большие усилия для выравнивания кривой развития пандемии и подавления вспышки COVID-19.

Голод "библейского масштаба" может начаться в мире – ООН

Правительство Казахстана предпринимает шаги по противодействию косвенному воздействию на детей путем расширения социальной помощи семьям, развертывания дистанционного обучения и установления приоритетов непрерывности предоставления таких услуг, как уход за матерями и новорожденными.

"ООН настоятельно призывает правительство Казахстана предпринять дальнейшие шаги для обеспечения конкретных защитных мер для наиболее уязвимых детей, таких как мигрантов, беженцев, детей с ограниченными возможностями, и тех, кто живет в отдаленных сельских местностях", - подчеркнул постоянный координатор ООН в Казахстане Норимаса Шимомура.

ООН может поддержать Казахстан в инвестировании в его молодое поколение, а также в их защиту и благополучие.

Лента новостей
0