Категории ветеранов расширили в Казахстане: им положены новые пособия и льготы

© Sputnik / Абзал КалиевПразднование Дня Победы
Празднование Дня Победы  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Парламент Казахстана принял закон и определил статус пяти категорий ветеранов, которым положена соцподдержка

НУР-СУЛТАН, 30 апр — Sputnik. Депутаты сената рассмотрели законопроект о ветеранах, позволяющий увеличить размер социальных пособий и освободить от налогов пять категорий ветеранов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов сообщил, что законопроект был разработан в связи с многочисленными обращениями ветеранов войны и труда. По его словам, в документе консолидированы все льготы и гарантии, предоставляемые ветеранам по действующему законодательству.

В рамках закона определены пять социально защищаемых категорий ветеранов:

  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • ветераны боевых действий на территории других государств;
  • ветераны, приравненные по льготам и гарантиям к ветеранам Великой Отечественной войны;
  • ветераны труда;
  • другие категории лиц, на которых распространяется действие закона.

"Военнослужащие, которые принимали участие в боевых действиях в Афганистане, а также на территории других государств, переходят в категорию ветеранов боевых действий, при этом все действующие льготы и пособия сохраняются", – сказал глава Минтруда.

Ветераны ВОВ получат по миллиону тенге в Нур-Султане к юбилею Победы

В категорию ветеранов боевых действий на территории других государств, кроме воинов-афганцев, планируется включить лиц, принимавших участие в усилении охраны внешней границы СНГ на таджикско-афганском участке в период с 1992 по 2001 год, в урегулировании конфликта в Чехословакии в 1968 году, межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе, а также национальный контингент, участвовавший в миротворческой операции в Ираке.

Депутат сената Бакытжан Жумагулов в ходе обсуждения законопроекта отметил, что многие казахстанцы, которые защищали родину, долгое время оставались без должного внимания.

"Ветераны всех категорий впервые приобретают отдельный статус на уровне отдельного законодательного акта. Также установлены отдельные категории ветеранов и значительно расширен их состав. Ветераны, принимавшие участие в боевых действиях на территории других государств, утверждены как отдельная категория", - сообщил парламентарий.

Ветеран из Алматы получила премию "Щит и роза" в Кремле

Повышение пособия и освобождение от налогов ветеранов

Помимо законопроекта о ветеранах, депутаты проголосовали за сопутствующие проекты по вопросам социального обеспечения и поправки в Налоговый кодекс.

Согласно им для ветеранов пяти категорий предусмотрены нормы касательно социальной поддержки и поощрения. В частности, бывшим военнослужащим, вновь введенным в категории ветеранов, принимавшим участие в боевых действиях на территории других государств, назначается госпособие в размере 4,8 МРП (13 334 тенге).

Пособие для пострадавших от последствий Чернобыля повышается с 2,13 МРП до 4,8 МРП (5 917 и 13 334 тенге).

Ветеран из Алматы стал человеком-легендой

Пособия Героям Социалистического Труда, героям орденов Трудовой Славы трех степеней приравниваются с объемом, установленного для званий "Халық Қаһарманы" (Народный герой) и "Қазақстанның Еңбек Ері" (Герой труда Казахстана).

Поправки в Налоговый кодекс освобождают ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц (участники конфликтов в Чехословакии, межэтнических конфликтов в Нагорном Карабахе, а также участники миротворческих операций в Иране и те, кто участвовал в охране внешних границ СНГ на таджикско-афганской границе) от 11 видов налогов:

  • налога на транспорт;
  • налога на имущество;
  • уплаты государственной пошлины в судах;
  • уплаты регистрационных сборов;
  • залога движимого имущества, ипотеки судна или строящегося судна для физических лиц;
  • уплаты при регистрации актов гражданского состояния;
  • уплаты государственной пошлины при совершении нотариальных действий;
  • уплаты государственной пошлины при совершении юридически значимых действий в области интеллектуальной собственности;
  • уплаты государственной пошлины при совершении прочих действий.

Ранее законопроект был одобрен мажилисом Казахстана. После принятия проекта в двух чтениях сената законопроект направят на подпись главы государства.

Война во Вьетнаме: казахстанский ветеран рассказал, как спасал ребенка

Лента новостей
0