Как сохранить любимый госномер при переоформлении авто в Казахстане

© Photo : Правительство для гражданАвтомобильный номер
Автомобильный номер - Sputnik Казахстан
Подписаться
За время режима чрезвычайного положения 4 306 автомобилей зарегистрировано онлайн через портал egov.kz

НУР-СУЛТАН, 30 апр — Sputnik. При продаже машины казахстанцы смогут сохранить за собой "любимый" госномер автомобиля благодаря новой опции на сайте электронного правительства egov.kz, сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев.

"Вчера участвовал в тестировании этого сервиса, сегодня его уже запустили. Теперь это можно будет сделать на портале. Снимая с учета машину при продаже, нужно будет поставить галочку рядом с "Сохранить государственный регистрационный номерной знак", и госномер останется за прежним владельцем", - указал министр.

Жумагалиев отметил, что более четырех тысяч граждан оформили свою машину через портал во время режима ЧП, но некоторые не могли этого сделать, потому хотели при продаже машины сохранить за собой госномер.

ЭЦП можно получить онлайн по загранпаспорту

"Причины на это у каждого свои. Кто-то хочет оставить из-за удачной комбинации цифр, у кого-то с номерами связаны какие-то эмоции. Этот вопрос поднимали цифровые комиссары, и мне даже писал по этому поводу один молодой человек. Он хотел при продаже машины оставить номер 362, который в его регионе считается сакральным и служит ему талисманом", - привел пример глава ведомства.

Министерство передало комментарии и пожелания коллегам из МВД, которые являются услугодателями. Совместно с АО "НИТ" разработан и автоматизирован процесс сохранения номера при перерегистрации авто.

Сколько казахстанцев получили ЭЦП без посещения ЦОНов

Раньше в автомобильном спецЦОНе это тоже происходило в бумажном формате – гражданин писал заявление, а сотрудники ЦОНа передавали его в комитет административной полиции МВД.

"Очень важно, когда коллеги из других министерств понимают значимость автоматизации своих услуг и идут активно навстречу", - подчеркнул Жумагалиев.

Как получить ЭЦП онлайн

Как зарегистрировать автомобиль онлайн

Услуга по перерегистрации авто доступна на портале egov.kz в разделе "Транспорт и коммуникации".

Для ее получения онлайн продавцу необходимо с помощью ЭЦП авторизоваться на портале egov.kz, ввести информацию о продаваемом авто, отправить запрос на проверку наличия штрафов и налоговых задолженностей.

При их наличии произвести оплату через портал электронного правительства.

Затем подписать заявку ЭЦП.

Отпечаток пальца вместо ЭЦП – пилотный проект запущен в Казахстане

После этого покупатель сможет ознакомиться с заявкой в своем личном кабинете на портале электронного правительства, где после проверки штрафов можно перейти к оплате госпошлин за номерные знаки, техпаспорт и регистрационный сбор.

Покупатель подтверждает сделку своим ЭЦП. Ему останется только проехать в спецЦОН за номерами и техпаспортом.

Лента новостей
0